печать

Это и многое другое узнали кадеты 4 учебного курса, побывавшие вместе с воспитателем Соболевым С.А. на недавней экскурсии в Музей высоких технологий MicroXperts.
Музей высоких технологий скоро отметит свой пятилетний юбилей. Это собрание электроники, гаджетов, уникальных компьютеров и комплектующих. С его открытием в декабре 2012 года у посетителей появилась возможность вспомнить историю развития современных технологий, взглянув, к примеру, на мобильные телефоны невероятных размеров, видеокарты с несколькими килобайтами оперативной памяти или процессоры с тактовой частотой в десяток мегагерц и модемы с максимальной скоростью передачи данных 9600 бит/с.

 


Экспозиция музея, официальное название которого mxp Музей IT, — это несколько витрин в холле кибермаркета «Юлмарт». Всего в коллекции около восьми десятков самых разных технологических экспонатов, часть которых отдали в музей жители Петербурга.
Чего стоит одна возможность проследить эволюции такой привычной вещи как плееры! Помните, как выглядели кассетные проигрыватели? А аудиоустройства для чтения мини-дисков? Если нет, то здесь вы сможете освежить в памяти вид этих почти ископаемых нынче «девайсов»!
Для ценителей портативных компьютеров в музее собрана коллекция ноутбуков родом из «бунтарских восьмидесятых» и «лихих девяностых», а любителям мобильных девайсов представлена ностальгическая экспозиция с моделями старых мобильных телефонов. Ну а для тех, кто ценит железо — старички-процессоры и множество других артефактов.

 


Увлекательную экскурсию с восьмиклассниками провел научный сотрудник музея – Игорь, в прошлом - выпускник Военно-космического кадетского корпуса. Он рассказал кадетам о своём кадетском прошлом, о том, как увлечение компьютерными технологиями в свое время привело его к нынешней профессии.
Игорь также рассказал о планируемом расширении и постоянном развитии «технохранилища», так экспонаты музея периодически ездят на различные выставки: так, в 2013 году они побывали на тематических фестивалях Geek Picnic и BitByte.
Одним, словом, посещение столь интересного музея не оставит равнодушным никого. Для молодого поколения все эти раритетные вещи – предмет для исследования, а для людей постарше — это не только объекты, вызывающие приятную ностальгию и повод еще раз убедиться в том, что будущее – за высокими технологиями.