90-летие ДОСААФ России печать

2017-01-25 08:37:00

 

23 января 2017 года воспитанники 5 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса вместе с педагогом-организатором Радченко О.Н. и воспитателем Шмырёвым И.В. приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию ДОСААФ России.

23 января 2017 года исполнилось 90 лет со дня основания Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству - самого массового в нашей стране предшественника ДОСААФ России, главной задачей, которого всегда являлось патриотическое воспитание граждан страны, подготовка их к защите Отечества!
В честь 90-летия со дня образования ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России на Пискаревском мемориальном кладбище состоялся траурный митинг с возложением цветов и венков. В мероприятии приняли участие представители Западного военного округа, исполнительной, законодательной власти, органов местного самоуправления, представители ветеранских и молодежных организаций, курсанты военно-учебных заведений, кадеты Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, нахимовцы, воспитанники военно-патриотических клубов и движения «Юнармия», школьники и студенты, сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга.

 


Во время движения траурной процессии из громкоговорителя звучало:

«Важнейшим событием, в огромной степени повлиявшим на создание мощной и эффективно функционирующей системы военной подготовки граждан в период, предшествующий фашистской агрессии, явилось создание ОСОАВИАХИМа. Благодаря этой организации развернулась широкая подготовка летчиков, парашютистов, связистов, механиков водителей, организовано движение за сдачу норм на оборонные значки «Ворошиловский стрелок», «Ворошиловский всадник», «Готов к противовоздушной и противохимической обороне», «Готов к санитарной обороне». Весной 1934 года молодежь Ленинграда выступила с почином: каждый юноша должен сдать военно-технический экзамен. За год в городе было подготовлено 102 тысячи метких стрелков, 140 тысяч значкистов «Готов к труду и обороне». В январе 1937 года организации ОСОАВИАХИМА Ленинграда насчитывали в своих рядах около 400 тысяч членов. К началу 1941 года в ее составе имелось 4300 учебных групп, 395 команд, 62 отряда. С первых дней Великой Отечественной войны ОСОАВИАХИМ стал поистине сражающейся на всех фронтах. Добровольно и по мобилизации на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками ушло более 7 миллионов её членов - свыше половины состава оборонного Общества. Такого количества военно-обученного резерва для действующей армии не знала ни одна страна в мире. О единодушии и силе патриотического порыва свидетельствуют цифры: в короткие сроки в Ленинграде сформировали 10 дивизий, 14 артиллерийско-пулеметных батальонов народного ополчения из осоавиахимовцев. В боевых действиях наших войск важные задачи решали снайперы. Зародившееся зимой 1941-1942 года в Ленинградской оборонной организации снайперское движение быстро распространилось по другим фронтам войны. В суровые годы блокады Ленинграда в составе Ленинградского ОСОАВИАХИМа работало около 1500 кружков военных знаний. За этот период было подготовлено 100 тыс. стрелков, 5 тыс. истребителей танков, 10 тыс. пулеметчиков, 2 тыс. радистов. 136 тыс. ленинградцев-осоавиахимовцев были награждены за боевые и трудовые заслуги орденами и медалями…»

 

 

 


Ленинградская организация ДОСААФ образована в 1951 слиянием организаций, которые возникли на базе ОСОАВИАХИМА. Межрегиональная организация РОСТО Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданная 25 сентября 1991 г., объединяла 33 районных и городских советов. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2009 года № 973 и решением I Съезда ДОСААФ России 20 августа 2010 г. создано Региональное отделение ДОСААФ России Санкт- Петербурга, руководителем которого является генерал-лейтенант КОНСТАНТИНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ - военный деятель, педагог, профессор, доктор военных наук. С ним наши кадеты сфотографировались на память в завершении мероприятия.
Участие в мероприятиях подобного рода позволяет формировать у молодежи допризывного возраста моральную и психологическую готовность к защите Отечества, верность Конституционному и воинскому долгу.