Кадетский взгляд печать

2017-01-16 07:41:00

 

В соответствии с единым планом мероприятий Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации 11, 12 января 2017 года в Оренбургском президентском кадетском училище состоялся финал первого в России кинофестиваля любительских фильмов и видеоработ «Кадетский взгляд».

В создании фильмов приняли участие кадеты, суворовцы, нахимовцы из 24 довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации. Представлено 43 работы: 20 – в номинации «Игровой короткометражный фильм», 23 – в номинации «Документальный фильм».
На конкурс принимались видеоработы, созданные (от идеи до воплощения) руками кадет, суворовцев и нахимовцев.
Санкт-Петербургский кадетский военный корпус представил на кинофестиваль две работы: документальный фильм «Стальная стена. Кадетский взгляд из виртуальности в реальность» и игровой короткометражный фильм «Невский пятачок». Их представляли кадеты 4 и 2 курсов – Макарьев Виктор, Костоправов Евгений и Агарков Юрий, вместе с руководителями авторских групп – воспитателем Поляковым В.И. и режиссером СПбКВК Корниловым В.Г.

 


Два насыщенных событиями дня провели наши кадеты в первом президентском кадетском училище. В первый день они посетили киновыставку, организованную кадетами Оренбургского ПКУ, центр кадетского творчества, тир и библиотеку. Также кадеты посетили фото-и видеостудии, планетарий и типографию. В одном из коридоров учебного корпуса на стене отображались кадры из фильмов-участников, где мы заметили и наш.

 

 

 

 

 

 

 


Далее прошел коллективный просмотр игровых фильмов-финалистов, среди которых был и «Невский пятачок». После обеда состоялась обзорная экскурсия по Оренбургу, в течение которой кадеты ознакомились с местными достопримечательностями, прошли по мосту через реку Урал, разделяющую Европу и Азию, приобрели памятные сувениры. Далее в программе было посещение кадетского кафе с программой «Кино: вчера и сегодня». Юные кинематографисты смогли поговорить о проблемах и достоинствах современного российского детско-юношеского кино, приняли участие в развлекательно-познавательной игре «В мире кино».

 

 

 


А после ужина кадеты приняли участие в интерактивной викторине «Кино: от немого до цифрового». Соревнуясь, участники игры проявили актерское мастерство и творческие способности, а в качестве бонусов за правильные ответы каждая команда получала ароматные мандарины.

 


Программа второго дня кинофестиваля началась с творческой встречи с Народным артистом России, актером театра и кино, президентом кинофекстиваля «Кадетский взгляд» - Гуськовым Алексеем Геннадьевичем. Выразительно прочитав главы из «Евгения Онегина» и удивив зрителей тонкостью анализа отношений героев пушкинского романа, Алексей Геннадьевич еще и обаятельно рассказывал, отвечая на вопросы кадет, суворовцев и нахимовцев, о своей судьбе, об отношении к миру, искусству и творчеству вообще.

- Берегите себя в жизни от эмоционального отупления, - дал совет кадетам мэтр российского кино. – Чужая боль должна восприниматься художником, как своя собственная. Иначе ни о каком творчестве речи идти не может.

 


Далее состоялось торжественное официальное открытие кинофестиваля «Кадетский взгляд» и награждение победителей и призеров. Участники и гости кинофестиваля получили удовольствие от зрелищного проекта хора училища «С экрана – в жизнь», посвященного песням из кинофильмов. Проверенные временем, любимые музыкальные произведения превратились в театрализованное представление с участием не только кадет, но и педагогов, воспитателей Оренбургского ПКУ и родителей кадет.

 

 

 


Награждение не обошлось без наших представителей. Документальный фильм «Стальная стена. Кадетский взгляд из виртуальности в реальность» победил в номинации «Лучший монтаж». Диплом и приз был вручен Макарьеву Виктору, участнику авторской команды фильма.

 

 

Вечером привычный ужин был заменен праздничным гала-ужином, на котором кадеты получили меню из блюд, попавших на экраны различных фильмов и мультфильмов. В течение этого мероприятия, каждой авторской группе был вручен сертификат об участие в кинофестивале.

 

 

Приятным завершением дня было посещение катка, на котором тренируется хоккейная команда Оренбургского ПКУ, где наши кадеты смогли накататься «до упаду».

Поездка в Оренбург дала нашим кадетам новые знания, новые впечатления и новых друзей со всей страны.