печать

В Щёлковском районе, в п.Загорянский есть уникальный и единственный в своем роде музей железнодорожных войск РФ, который отражает более чем полуторавековую историю развития железнодорожных войск России. Железнодорожные войска ведут свою историю от военно-рабочих подразделений, созданных 6 августа 1851 года для охраны и эксплуатации железной дороги Петербург-Москва.

Музей железнодорожных войск РФ, основанный 20 февраля 1976 года, расположен в красивом здании клуба войсковой части. В четырех залах музея общей площадью почти 700 кв. м. размещены сотни экспонатов, рассказывающих о трудовых и боевых традициях военных железнодорожников. Более 15 тысяч экспонатов хранятся и демонстрируются в музее. Среди них холодное и огнестрельное оружие, награды, макеты техники, документы, форма одежды военных железнодорожников. В музее железнодорожных войск можно увидеть и образцы формы одежды военных железнодорожников в прошлом, путевые инструменты того времени; их оружие – от трехлинейной винтовки и пулемета “Максим”, до современного стрелкового. Как говорят в музее нет муляжей, все экспонаты действующие, а некоторые даже имеют свою историю. Выставлено множество моделей, макетов, к примеру, первого в мире паровоза, созданного отцом и сыном Черепановыми, моста через Днепр, наведенного советскими воинами в ноябре 1943 г. всего за 13 суток.

 

 


В музее ЖДВ хранятся копии приказов и листовки Петроградского военно-революционного комитета по железнодорожным войскам (1917), копии резолюций солдатских митингов. Имеется фотокопия “Положения об организации военно-железнодорожных частей и порядке призыва железнодорожных служащих по мобилизации” (1918), постановления о создании железнодорожных войск, доклады военачальников (М. В. Фрунзе и др.), военных комиссаров (А. Г. Князева и др.).

За период Второй мировой войны сохранились грамоты о присвоении званий Героя Советского Союза, листовки с рассказами о подвигах на фронтах. Имеются документы участников обороны Ленинграда, строителей железнодорожной линии на берегу Ладожского озера.

В октябре 1918 года для строительства путей сообщения был создан первый Железнодорожный учебный полк, он является предшественником воинской части 11300. Военнослужащие полка занимались восстановлением, а также подрывом железных дорог во времена Великой Отечественной войны. Сегодня задачей 857 учебного центра железнодорожных войск является подготовка специалистов железнодорожных войск, а также командиров подразделений.
Благодарим руководство воинской части 11300 за теплый прием, гостеприимство и интереснейшую экскурсию!