печать

Все виды боевых систем выставили на одном рубеже.мКогда 40 реактивных снарядов за один залп так разрывают тишину, а в 15 километрах от места запуска, земля, кажется, буквально, встает на дыбы, шансов у противника выстоять перед «Градом» не остается. Но по легенде враг пытается выйти из окружения. Тогда в бой идет вся артиллерия.

 


Огневой удар наносят реактивные системы «Смерч» и «Ураган». Но точку в этом бою ставит тактический комплекс «Точка-У» - управляемая на протяжении всего полета ракета уничтожает противника под восторженное «Ура!» зрителей.
От этого зрелища захватывало дух и у простых зрителей, и у бывалых военных. На полигоне под Лугой все виды боевых систем на одном рубеже выставили впервые.

«Чтобы люди поняли, насколько это сложная, тяжелая и кропотливая работа. И, конечно, громкая», — сказал командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.
Этот, по сути, непрекращающийся сорокаминутный бой вели обычные курсанты Михайловской артиллерийской академии. Стоять во главе командных расчетов, управлять «Градами» и самоходными гаубицами они учились на полигоне целый месяц.
День ракетных войск и артиллерии в Луге сегодня совпал со 110-й годовщиной создания одного из старейших учебных полигонов в стране. Во времена еще императора Николая II сюда за опытом приезжали военные из других стран – полигон считался лучшим в Европе.