печать

Кроме дружественного нам подростково-молодежного центра Петродворцового района в турнире соревновались участники и других подростковых центров - «Юнта» и «Меридиан». Следует отметить, что процесс игры в своем продолжении приобрел формат битвы разумов. И стало понятно почему: игра состояла из 49 вопросов, разделённых на 7 туров.

 

 

1, 4 и 6 — это были текстовые туры, в которых надо было угадать термин, дополнить цитату или факт, догадаться, о каком событии, явлении идет речь, отгадать слово, новостной тур по событиям в мире, произошедшим на днях. Например: традиционная география учила тому, что в мире четыре океана. В 2000 году Международная гидрографическая организация объединила три части океанов, создав пятое дополнение к официальному списку. Назовите пятый океан. Ответ (его все участники записывали на специальный листок): пятое дополнение к списку – Южный океан. Наши кадеты ответили первыми!

А вот еще вопрос: В январе 1755 года в день Святой Татияны императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении университета, в последствии этот день стал студенческим праздником. Как назывался этот университет? И опять первыми дают ответ кадеты 5 учебного курса: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова!

 

 

Вопрос: Российский студент может отмечать свой праздник 3 раза в году. Назовите 3 месяца, когда проходят праздники, посвященные студенчеству. - Пожалуйста! Дружная команда кадет отвечает: «Январь, сентябрь, ноябрь»,- и объясняет почему.

Второй тур был направлен на знание города. Один из вопросов звучал так: «Этот город, побратим Петергофа, славится тем, что именно в нем Николай Васильевич Гоголь сжег варианты второго тома «Мёртвых душ». Назовите этот город». Кто дал первый ответ? Конечно, кадеты! - Бад Xомбур.

Третий, музыкальный тур, в котором по звучащему фрагменту нужно было отгадать исполнителя, группу или композитора, фильм, фамилию говорящего и прочее… Даже взрослые удивились знаниям и реакции кадет, которые досрочно отвечали «Вивальди. The Beatles, Розовая пантера, и т.д.».

Пятый тур - тур картинок, в котором нужно было отгадать кадр или изображение, догадаться, кто или что на фотографии. Не вопрос! Команда «Виват, кадет!» безошибочно определили и Чаплина без грима, и Путина в юношестве, и картину Сальвадора Дали «Последний день Помпеи» и всех остальные.

 

 

 

Седьмой тур - тур-блиц. Семь вопросов различных жанров появились на экране на 15 секунд и больше не повторялись. На обдумывание и запись на листочек давалось ещё 30 секунд. Догадайтесь сами, кто, работая слаженно, вырвался вновь вперед? Правильно! Команда воспитанников Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса «Виват, кадет!».

Организаторы мероприятия, сотрудники подростково-молодежного центра Петродворцового района Сысоева Алена Валерьевна (социальный педагог), Аксенов Алексей Игоревич (педагог-психолог), Виноградова Любовь Владимировна (специалист по работе с молодежью) и руководитель - Агапова Елена Анатольевна (заместитель директора по воспитательной работе) поблагодарили всех ребят, а нашими кадетами просто восхитились! И вручили капитану команды Леонтьеву Степану заслуженный кубок и грамоту ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Наша команда заняла первое место!

 


 

Участники команды Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, воспитанники 5 учебного курса:

ЛЕОНТЬЕВ Степан – капитан команды, АЛЕКСЕЕВ Данила, ЛУКЬЯНЕНКО Валентин, ЭККАРДТ Данил, ЛАЗОРКО Никита, СУТЯГИН Вадим, ТУМАНОВ Игорь, КАРЕЛЬСКИЙ Александр, ЗАВЕРШИНСКИЙ Данила и ЩЕРБАКОВ Андрей.

Поздравляем, ребята! Вы – большие молодцы!