печать

Профессиональный праздник «День военного связиста» установлен указом президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года. До этого указа праздник назывался "Днем войск связи".

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой. От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд до многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность, как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе - таков исторический путь развития и совершенствования военной связи.

В современных условиях требования к состоянию боевой готовности Вооруженных Сил постоянно возрастают. Современная система связи - это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи.

Воинов-связистов учат стойкости в преодолении трудностей, образцовому выполнению воинского и патриотического долга, умелой и надежной защите Отечества.
Прошли десятилетия, выросли новые поколения, но образ героя-связиста остался примером для настоящих и будущих офицеров войск связи. Высокий профессионализм командиров, полевая выучка соединений и частей, готовность к выполнению задач личным составом - характерные черты современных войск связи. Тысячи воинов связистов с честью выполняют свой воинский долг, принимая участие в миротворческих и контртеррористических операциях.

В гости к десятиклассникам приезжал выпускник кадетского корпуса 2012 года, а ныне курсант пятого курса Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М.Буденного Зуев Павел.

 

 

Специализация обучения курсанта Зуева - многоканальные телекоммуникационные системы. В теплой дружественной беседе Павел рассказал кадетам об учёбе в кадетском корпусе, о том, как сдавал выпускные экзамены, как поступал в Академию связи, а главное, каких трудностей можно было бы избежать, если бы он вовремя и в полном объёме выполнял все требования. Павел серьезно занимается спортом, он мастер спорта по военному пятиборью, на соревнованиях высокого уровня выступает за честь своего учебного заведения. Позже, компанию Павлу составил выпускник 2016 года Леонид Корольков, курсант Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского.

 


Кадеты задали выпускникам множество вопросов, на которые те с большим удовольствием отвечали. Много полезного из этой встречи вынесли для себя ребята. Главное, не упустить время, принимать всё, что тебе дают преподаватели и воспитатели, быть твердыми, настойчивыми, овладевать знаниями, стремиться к реализации своей главной цели – определиться с выбором дальнейшего жизненного пути и поступить в высшее военное учебное заведение.