печать

Как и следует из названия, первая часть внеклассного занятия была посвящена, собственно, созданию первых кадетских корпусов в нашей стране. Воспитатели рассказали кадетам, что история России неразрывно связана с историей русских кадетских корпусов. Как на протяжении почти трехсотлетней истории со времен Петра I воспитанники кадетских корпусов являлись цветом нации, составляли славу и гордость русского народа, дали не только России, но и всему миру выдающихся полководцев, государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры.

 

 


Далее воспитанники и педагоги обсудили нынешнее положение дел в кадетском движении, ещё раз обговорили суть предназначения подобных учебных заведений и их необходимость для формирования национального военного резерва. Немало внимания было уделено, в частности, Санкт-Петербургскому кадетскому военному корпусу, в котором сейчас обучаются ребята. Кадеты смотрели видео, в котором кратко была изложена история образования нашего корпуса, основанного на слиянии трёх кадетских корпусов: Военно-космического им. Петра Великого; Кадетского ракетно-артиллеристского корпуса и Кадетского корпуса Железнодорожных войск РФ.
Наконец, заключительная часть занятия была посвящена дальнейшим перспективам развития кадетского движения. Воспитанники делились друг с другом своими впечатлениями и ожиданиями от учёбы в кадетском военном корпусе, где главной целью для всех является получение достойного, качественного и престижного начального военного образования – первого этапа на пути к карьере будущего офицера.

 

 

 

 

Воспитанники 3 учебного курса к 5-летию Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса сочинили стихотворение про любимый корпус.


Иду я смелой поступью уверенно вперед.
Вот мой учебный курс, вот мой любимый взвод.
Спешу твои традиции умножить во сто крат!
Учусь в кадетском корпусе, и этому я рад!
На пятилетний юбилей придет полно ребят,
Кто жить учился здесь на «пять», бороться, побеждать!
Путевку в жизнь здесь выдают надежно, навсегда!
Бери свою и в добрый путь – победа ждет тебя!

Кадет  Ковальчук Платон