печать

12 сентября кадеты с 5 по 11 классы приняли в ней активное участие.


Заполните таблицу: продолжите предложения и докажите, что перед вами герои-чудаки и герои-путешественники. Достаточно одного тезиса для краткой характеристики каждого героя.

  • Дайте развернутые ответы на вопросы:

1. Какой представляется поэту настоящая дружба? Чем она отличается от других видов отношений между людьми, описанных в стихотворении?
2. В какой строфе и с какой целью автор использует паронимию. Выпишите эти строки.
3. Как вы понимаете слова поэта:
- Дороги к дружбе нету
- Другой, чем восхожденье?

 



Представьте: Вам необходимо дополнить сборник А. Платонова «Однажды любившие». Писатель считал, что собранные и опубликованные письма людей, письма человечества составляют «новую литературу мирового значения», содержат «величайшую бережную тайну», преодолевая, если надо, «дикие сопротивления климата и пространства».
Напишите три оригинальных письма-зарисовки (стиль художественный, тип речи – описание с элементами рассуждения или повествования) о «трёх вещах», поразивших вас в жизни.

  • Придумайте кеннинги к следующим словам:

Орёл__________, лес________,

дуб__________, соловей___________,

солнце_____________, волк_________,

речка_____________, золото___________,

луна_____________________________, 

радуга___________________________,

 

 

  • Сочините миниатюру, предварительно озаглавив её, с одним из созданных вами кеннингов. В работе используйте не менее 5 средств художественной изобразительности, подчеркните их в тексте одной линией и укажите, надписав сверху, как они называются.

Эти и подобные конкурсные задания проверяли уровень знания теории литературы, способность к образному мышлению.
И, конечно же, творческое задание как возможность выразить себя в слове. В слове художественном, а значит, продемонстрировать свой талант, возможно, мирно спавший до этой счастливой минуты!

 

Успеха вам, ребята, в дальнейших испытаниях олимпиады!