печать

Участие в этом мероприятии положило начало реализации подпрограммы «Школа пажей», являющейся составной частью комплексной профориентационной программы «Кадет-курсант-офицер».
За 7 лет своего существования, фестиваль превратился из маленького, буквально, дворового турнира, в полноценный городской фестиваль с серьёзной спортивной и шоу-программой. И, как сообщают организаторы фестиваля, несмотря на пасмурную погоду, мероприятие посетило, по самым скромным подсчётам, не менее 7000 человек.
В Любашинском саду Калининского района под открытым небом были развёрнуты целых три ристалища, на которых параллельно шли соревнования по историческому средневековому бою, соревнования по современному мечевому бою в номинации «Щит-меч», конные выступления и тренировки, а также, любимый всеми, конный рыцарский турнир!

 

 


В зеленой зоне, при поддержке ПМК «Спасатель» была построена полноценная полоса препятствий, где учащиеся Калининского района, воспитанники молодежных военно-исторических и патриотических объединений, а также команда наших парней смогли побороться между собой в лично-командном зачёте.
В рамках фестиваля прошел турнир по современному мечевому бою для юниоров, где начинающие спортсмены выходили на, зачастую первые в своей жизни, официальные соревнования. Все сражения, в отличие от исторического средневекового боя, проходили при использовании безопасного оружия и современных средств защиты.
Для начинающих и опытных лучников прошёл Лучный турнир. А для уставших от красочных поединков и шоу зрителей, работала ярмарка и множество интерактивных зон на любой вкус и для всех возрастов. На территории фестиваля можно было также встретить и бесплатные спортивные площадки, где посетители могли самостоятельно научиться владению мечом, кузнечному делу, изготовлению исторической куклы и многому-многому другому.
Но, без сомнения, самым ярким и запоминающимся действом всего фестиваля явился рыцарский турнир, достойным украшением которого стали наши кадеты в составе команды Межклубного военно-исторического объединения «Кавалерия».
Еще до начала турнира кадеты вместе со старшими друзьями-реконструкторами помогали подготавливать ристалище – устанавливали заградительные элементы, помогали водружать шатры, готовили копья к бою, помогали рыцарям.

 

 

 

 


И уже непосредственно на турнире, в момент торжественного показательного выхода участников к публике, кадеты, переодетые в костюмы рыцарской свиты, гордо исполнили роль юных пажей достопочтенных воинов.
На протяжении всех этапов рыцарского турнира, а именно: приветствия конных рыцарей, упражнений верхом (рубка, кольца, платки, сарацин), пеших боев на полуторных мечах, джостинга (сшибки на копьях) и Меле (групповые сражения всадников), кадеты-третьекурсники оказывали разноплановую посильную помощь своим наставникам – чинили копья, поправляли доспехи, подавали оружие, устанавливали ограждение, тем самым, на практике постигая все тонкости нелегкого военного ремесла средневековья.
Фестиваль прошел при содействии Комитета по Молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Муниципального образования Финляндский округ, СПб ГБУ ПМЦ «Калининский», СПБ ГБУ «Центр физической спорта и здоровья Калининского район», ДОСААФ России и МОО СРВИР «Доблесть веков».