печать

Бампербол – это спортивное развлечение, в котором участники упаковывают себя в специальные надувные сферы (бамперболы) и бегают по полю в попытке забить мяч в ворота соперника.
Придумали это развлечение два сумасшедших норвежца Хэнрик Элвестад и Йохан Полден. Им просто, ни с того ни с сего, пришла в голову идея видоизменить обычный футбол, одев игроков в прозрачные надувные шары. Результатом этой безумной идеи стал первый матч в истории бампербола в конце 2011 года, который показали в телешоу «Золотой гол» на норвежском телеканале. После этого видеозапись матча разлетелась по интернету, и данный аттракцион стал набирать популярность по всему миру.

 


Технически бампербол мало отличается от футбола: такое же поле, ворота и мяч. Немного изменены процесс ввода мяча в игру: его ставят в центр поля, а команды выстраиваются на равном расстоянии в линию и по свистку бегут к центру, где и начинается борьба. И, конечно, в бамперболе отсутствует понятие «фол»: нарушать правила можно часто и с удовольствием. Можно толкаться, кувыркаться, касаться мяча всем, чем только можно коснуться, ставить подножки (не получится просто физически – не дотянетесь). В игре участвуют две команды, которые состоят из равного количества участников. Оптимальный состав команд – 3-5 человек. Правила предусматривают два игровых тайма. Дольше просто невозможно – игроки устают бегать в шарах.
Сам «бампер» сделан из прочного ПВХ-материала. Накачанный воздухом шар крепится на теле при помощи ремней и защищает туловище и голову игрока, оставляя свободными лишь ноги. Доступ воздуха обеспечивается за счет отверстия над головой. Сам шар надевается как рюкзак и плотно затягивается, а перед игроком расположены удобные ручки. Поэтому игра в бампербол считается практически безопасной.
Главная цель игры – постараться поразить ворота соперника. Побеждает команда, которая забивает большее количество голов. На самом деле, игра выглядит забавной даже со стороны и внешне напоминает смешную возню на поле маленьких сумоистов. Но смотреть это одно, а участвовать – другое.