печать

В течение года кадеты вместе со студентами и преподавателями Российского Педагогического университета имени А.И. Герцена, артистами и режиссерами Молодежного театра на Фонтанке и театра «Мастерская» Григория Козлова будут совершенствовать навыки внимательного читателя и зрителя, комментировать тексты пьес, оценивать актерское и режиссерское видение и предлагать свою интерпретацию текста.

 


В последнее время многие учителя, родители, воспитатели, библиотекари только и говорят о том, что современные дети перестали читать. Даже президент Владимир Владимирович Путин считает, что наша общая тревога – это падение интереса к книге, особенно среди молодежи. Действительно, 21 век предложил книге столько альтернатив, что чтение в скором времени может выродиться в аристократическое хобби. Чтобы этого не случилось, и был задуман проект «Читаем с известными людьми».
Как читать про любовь и как про политику? Как научиться понимать трудные книги и как – простые? Как чувствовать автора и идти за ним следом? Как прожить жизнь с героем и как представить его? Как любить книгу и как «бросить» ее? Проект даст представление не о том, что читать, а о том, КАК. Только навык умелого чтения может менять ум, зрение, речь и лицо, давать не просто представление о мире, но и способность «управлять» миром.

 


Первая встреча участников проекта состоялась в кадетском военном корпусе, для чтения была выбрана пьеса Михаила Афанасьевича Булгакова «Дон Кихот» по одноименному роману Мигеля де Сервантеса Сааведры. Кадеты увидели фрагменты фильмов о Сервантесе, узнали об истории написания пьесы Булгаковым и вместе с ученицами гимназии «Альма Матер» Марией Терентьевой и Тамилой Валиевой, которые выступили в роли режиссеров, прочитали по ролям две картины первого действия. Вице-сержант Никитин Андрей и кадет Рождественский Акоста-Гатон Хосе-Луис поразили зрителей интересной трактовкой образа хитроумного идальго, а кадеты Страховецкий Богдан и Ертаев Даниил вызвали восхищенный смех у публики, представляя Санчо Пансу и Дон Кихота. Очень важные и точные наставления давал «помощник режиссера» кадет Шикин Иван. За научную компоненту в этот вечер отвечала культорганизатор А.А. Никифорова, за творческую составляющую – педагог гимназии «Альма-Матер» Белова Надежда Викторовна, а за теплую, добрую, практически домашнюю атмосферу педагог-организатор 5 курса Наталья Александровна Спиридонова.

 

 


28 апреля кадеты вместе со студентами РГПУ им. А.И. Герцена и профессором кафедры зарубежной литературы Алексеем Иосифовичем Жеребиным увидят спектакль «Дон Кихот» Молодежного театра на Фонтанке. Кадетам будет интересно оценить то, о чем они читали, стать не просто зрителями, а в какой-то степени активными участниками процесса, своего рода «знатоками», вовлеченными в сценическое действие.