печать

Творческая группа кадет, обучающихся в вокальной и танцевальной студиях Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса под руководством Елагиной Д.И. и Богдановой М.Д., выступила с концертными номерами на празднике, посвящённом этому торжественному событию.
Среди приглашённых участников концертной части церемонии так же были военный оркестр ВМедА им. С.М.Кирова, воспитанники СПбСВУ и Нахимовского военно-морского училища, творческие коллективы гимназии и города.
Летопись Славы Великого города - «Золотая Книга Санкт-Петербурга» уникальна: внушительных размеров, ручной работы, изготовлена в единственном экземпляре. В фолиант ежегодно рукописным образом вносятся имена лауреатов, своим жизненным путём прославивших город и Россию в целом. Ранее в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга» были занесены имена Александра Невского, Иоанна Кронштадскогого, Ксении Петербургской, Серафима Вырицкого, Николая Гумилёва и других великих и выдающихся.

 


После концерта воспитанники СПбКВК совершили экскурсию и познакомились с богатой историей «Павловской гимназии», истоки которой идут от Императорского Военно-сиротского дома до Павловского девичьего училища (1793-1829). В 1829 году император Николай I в честь своего отца переименовал девичье училище в Павловский женский институт (до 1844г.) Тогда же появляется и Павловский кадетский корпус. Воспитанницы получали хорошее образование. Девушки носили форму зелёного цвета, которая напоминала форму солдат и офицеров русской императорской армии. Дважды здание превращалась в военный госпиталь, который работал и в самые тяжёлые дни блокады Ленинграда. Впечатлили ребят и выставки фотографий работы В.П. Энгельгардта, где отображён альпийский путь знаменитого Швейцарского похода суворовских войск, и фотовыставка «Царская семья», включающая в себя фотографии и репродукции картин, посвященные различным эпизодам жизни семьи Императора Николая II.
В музее гимназии кадеты познакомились и пообщались с Владимиром Николаевичем Трезубовым, заслуженным деятелем науки России, прямым потомком Александра Васильевича Суворова!
Ребята получили незабываемые впечатления от прикосновения к далёкой и такой близкой истории Великой России.