печать

Задачей семинара было - повышение уровня методического мастерства воспитателей и педагогов-организаторов учебных курсов в формировании личности кадета, как будущего офицера флота, сплочению кадетского коллектива на героических традициях Военно-Морского Флота России на основе используемого практического опыта. Учебной целью было изучение передового опыта практической работы и принятие на вооружение позитивных наработок и технологий, эффективно используемых сегодня в педагогической практике воспитателями.
В семинаре приняли участие представители администрации кадетского военного корпуса, старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-организаторы, педагоги-психологи и старший воспитатель СПбКВК Морозов Виталий Николаевич.
Вел семинар начальник кадетского корпуса, кандидат педагогических наук Довбешко Николай Васильевич.
В начале семинара заместителем начальника корпуса по воспитательной работе Дмитрашом Андреем Витальевичем была представлена презентация, подготовленная, по результатам анкетирования, проведенного социально-психологической службой корпуса и отснятых видео-интервью с кадетами и преподавателями «Воспитатель Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, каким он должен быть?».
Презентация позволила увидеть невидимое, показала проблемы практической деятельности воспитателей, дала возможность скорректировать деятельность воспитателей в отдельных ситуациях, услышать мнение коллег педагогов по предмету обсуждения.

 


«Реализация программы профессиональной ориентации кадет «Профессии в пагонах» на 5-6 учебных курсах в Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе» - этим опытом с участниками семинара поделился старший воспитатель СПбКВК Морозов Виталий Николаевич. Задача - найти свои подходы к организации работы воспитателей по формированию осознанного выбора будущих офицерских специальностей, аспекты работы поучительны и могут быть взяты на вооружение во всех кадетских корпусах.
В целом, практический семинар достиг своей цели. Услышанное и увиденное позволит его участникам использовать в своей работе тот опыт, который показывает наибольшую эффективность в педагогической практике.