печать

Экскурсию по залам провела Егорова Наталья Николаевна, заведующая музеем. Воспитанникам рассказали об истории образования Военного института ЖДВ, о людях, которыми гордится учебное заведение, и, конечно, о железнодорожных войсках, которые выполняют очень важную задачу по обеспечению обороноспособности государства. Ребята с большим интересом слушали Наталью Николаевну и рассматривали экспонаты музея.
Так, еще 17 июля 1918 г. приказом Главного Комиссара всех военно-учебных заведений Российской Республики № 140 в городе Торжок Тверской губернии (ныне Тверская обл.) были организованы первые советские инструкторские военно-железнодорожные курсы.
В 1920 г. Торжокские курсы были переведены на положение школы командного состава РККА и переименованы в Первую советскую военно-железнодорожную школу командного состава РККА.

 

 В 1922 г. Первая советская военно-железнодорожная школа была переведена из Торжка в Петроград, объединена со Второй военно-железнодорожной школой для подготовки командиров железнодорожных войск и Второй Петроградской школой подготовки младших железнодорожных техников. После объединения она стала называться Первой военно-железнодорожной Петроградской школой для подготовки командного состава.

В 1969 г. Ленинградское училище военных сообщений переводится в разряд высших военно-учебных заведений. Оно стало именоваться Ленинградское высшее ордена Ленина Краснознаменное командное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе. В 1975 г. из командного, училище было переименовано в Ленинградское высшее ордена Ленина Краснознаменное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе. Вместо батальонов были сформированы командные и инженерный факультеты, создано отделение заочного обучения офицерского состава, специальное отделение для подготовки иностранных военнослужащих.

 

3 октября 1993 г. училище преобразовано в Военно-транспортный институт железнодорожных войск и военных сообщений.
В 1997 г. Военно-транспортный университет Железнодорожных войск был преобразован в Военно-транспортный университет Железнодорожных войск Российской Федерации.
Сегодня Военный институт Железнодорожных войск и военных сообщений входит в состав Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева и готовит военнослужащих с высшим и средним военно-профессиональным образованием.
В Военную академию воспитанники отправятся в следующий выходной.


Вечером того же дня на курсе состоялся шахматно-шашечный турнир.

 


Выдающийся американский ученый и политик Бенджамин Франклин сказал: «Игра в шахматы и шашки - не просто праздное развлечение. С ее помощью можно приобрести или укрепить в себе ряд очень ценных качеств ума, полезных в человеческой жизни, так что они становятся привычками, служащими во всех случаях. Ведь жизнь есть подобие шахматной игры; в жизни мы тоже стремимся что-нибудь выиграть и при этом вступаем в борьбу с соперниками, в жизни встречается такое огромное разнообразие добрых и дурных событий, являющихся в некоторой мере результатом нашего благоразумия или отсутствия такового».
Победителями турнира стали воспитанники:

  • шахматы – Максим Брылёв и Леонид Рождественский,
  • шашки – Павел Калюжный и Андрей Никитин.

Поздравляем победителей!