печать

Предметная декада отдельной дисциплины «Русский язык и литература» в нынешнем учебном году открылась целеполагающим для гуманитарных дисциплин событием: 29 января состоялся круглый стол «Решение проблемы чтения обучающихся в преподавании гуманитарных дисциплин и в деятельности библиотеки».
Для обсуждения актуального вопроса современного образования в библиотеке Нахимовского военно-морского училища собрались преподаватели литературы, музыки и работники библиотек из Санкт-Петербургского кадетского военного и Кронштадтского морского кадетского корпусов, Санкт-Петербургского суворовского военного училища, Центральной военно-морской библиотеки. Собравшиеся поделились опытом привлечения нахимовцев, суворовцев, кадет к чтению, воспитания любви к книге и наметили пути взаимодействия в решении этой актуальной проблемы.

 


Круглый стол прошел при поддержке кафедры филологического образования ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».
От Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса выступили заведующая библиотекой Е.Б. Боева с докладом «Новые подходы привлечения кадет к чтению» и преподаватель русского языка и литературы И.В. Санарова по теме «Формирование мотивации к чтению у обучающихся среднего звена».
Одно из предложений по итогам проведения мероприятия – провести следующую встречу в стенах СПб КВК.