печать

Мария с ранних лет была знакома с актерской жизнью и всегда мечтала пойти по стопам родителей. После окончания школы она готовилась к поступлению в театральный институт. В 2005 году абитуриентка приехала в Санкт-Петербург и, успешно пройдя три тура, была принята в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства на курс Григория Козлова.
В 2010 году Мария окончила актёрско-режиссёрский курс Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и поступила служить в труппу нового Петербургского Государственного Театра «Мастерская», которым руководит ее педагог Григорий Козлов. Под его руководством она принимала участие в спектаклях: «Идиот» по роману Достоевского (Настасья Филипповна), «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира (Горчичное зерно, Титания), «Грёзы любви» (Раиса), «Два вечера в весёлом доме» (Тамара), «Зори здесь тихие» (Гурвич). Мария Валешная одна из трех актрис, которые исполняют роль Елены Турбиной в спектакле «Дни Турбиных» и является партнером по сцене для членов кружка «Театр - кадетам» в театре «Мастерская».
Актриса рассказала кадетам, что в 2016 году на экраны должен выйти фильм «О чем молчат французы», где она играет тоже Елену, на этот раз - Елену Прекрасную и подробно объяснила ребятам, чем работа актера в театре отличается от работы на съемочной площадке.

 

 Впервые на телеэкране Мария Валешная появилась еще в студенческие годы в одной из серий знаменитого милицейского сериала «Улицы разбитых фонарей», сыграв небольшую роль коварной преступницы. Это не удивительно – большая часть студентов театральных ВУЗов Санкт- Петербурга снималась в сериале кто в эпизодах, а кто и в массовке. Марии удалось большее.

 

На последнем, пятом курсе академии ее вновь пригласили в культовый проект, на этот раз, доверив главную роль.

 

С 17-й серии десятого сезона «Улиц разбитых фонарей» она стала играть старшего лейтенанта Ольгу Ушакову.

У Марии есть маленький сын Валерий, и она мечтает о том, что он, когда подрастет, то непременно поступит в кадетский корпус. В общении Мария Валешная отзывчивый, приятный, доброжелательный и чуточку авантюрный человек.