печать

1. Модиано П. "Катрин Карамболь" — это полная поэзии и очарования книга известного французского писателя Патрика Модиано. Модиано — лауреат Нобелевской премии по литературе за 2014 год. Писатель получил эту премию за раскрытие внутреннего мира человека во время фашистской оккупации Франции. Большинство его тонких и обращенных в прошлое произведений посвящены этой теме.
"Катрин Карамболь" не затрагивает тему оккупации, но действие происходит в Париже. Этот проникнутый лирикой и нежностью рассказ-воспоминание о жизни девочки и ее отца в Париже завораживает читателя. Мозаика воспоминаний складывается в картину трогательной близости и любви дочери и отца.

2. Басинский П. В. "Святой против Льва. Иоанн Кронштадский и Лев Толстой: история одной вражды". Книга Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из Рая" стала первой биографией, получившей главный приз премии "Большая книга". После чего Басинский стал чуть ли не главным специалистом по биографии и творчеству Льва Толстого. В произведении "Святой против Льва", Басинский продолжает "толстовскую" тему, накладывая на нее актуальные и сейчас вопросы — взаимоотношения общества и церкви.
На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества — Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера "Лев Толстой: бегство из рая" (премия "Большая книга"), в книге "Святой против Льва" прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.
Что такое религия Толстого? Был ли он предан церковью анафеме? Как проходили знаменитые общие исповеди Иоанна Кронштадтского? Был ли он чудотворцем или это миф? Книга иллюстрированными редкими фотографиями из Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве и Центрального государственного архива кинодокументов в Санкт-Петербурге.

3. Мединский В. Р. "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра". Это не книга о том, "как все было на самом деле". Это книга о том, как использовались и подавались факты истории. Это PRaвдивaя история Руси.

4. Петрова Н.Н. "Русские путешественники. Землепроходцы, мореходы, исследователи". Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний. Все о русских путешественниках в занимательных статьях, любопытных фактах и ярких иллюстрациях.

5. Амфилохиева Е. "Чудеса света. Рукотворные шедевры". Семь чудес света. Символы разных эпох. Дворцы, пещеры, города. Все о чудесах света в занимательных статьях, любопытных фактах и ярких иллюстрациях.

6. "Рыцари. Энциклопедия". В книге представлена полная история европейского рыцарства — от зарождения рыцарского сословия в XI в. до его исчезновения в конце XVI в. Это уникальное издание освещает разные стороны жизни рыцарей.

7. Дмитрий Брусилов "Энциклопедия будущего адмирала". Эта книга также расскажет о знаменитых морских полководцах и битвах, в которых они принимали участие.

8. В "Энциклопедии будущего командира" рассказывается об армиях и военном искусстве, начиная с древних времен до начала XXI столетия, дается описание важнейших войн и сражений, рассматривается роль правителей и полководцев в развитии военного дела. Эта книга для будущих защитников счастливой мирной жизни нашей прекрасной Родины. Любопытный фактический материал, подкрепленный многочисленными иллюстрациями, легко и увлекательно читается. Книга представляет интерес не только для детей среднего и старшего возраста, но и для взрослых.

9. Корнелия Функе "Повелитель драконов" - волшебная история о том, как дракон Лунг, мальчик Бен и девочка-кобольд Серношерстка отправляются на поиски родины всех драконов. Когда-то драконы жили повсюду. Теперь они скрываются в укромных пещерах. Когда-то они были самыми сильными и гордыми существами на свете. Теперь появились те, кто сильнее их…

10. Корнелия Функе "Чернильное сердце" - первая часть трилогии знаменитой немецкой писательницы. В центре повествования - отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и ее отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, ее герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а, как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи... Книга адресована детям среднего школьного возраста, но и взрослые прочтут ее с большим интересом.

11. Корнелия Функе "Чернильная кровь" - это продолжение детективной истории героев романа "Чернильное сердце", который стал событием не только в истории жанра фэнтези, но и вообще в книжном мире. В этой книге рассказывается о новых приключениях героев, попавших с помощью слов в Чернильный мир, мир из бумаги и чернил, где встречаются феи, русалки и стеклянные человечки.

12. Кассиль Л. А. "Дорогие мои мальчишки". Действие повести разворачивается во время Великой Отечественной войны в маленьком приволжском городке Затонске. Именно здесь мальчишки-школьники, воодушевлённые своим учителем Арсением Гаем, создают свой сказочный мир — таинственную Синегорию, где живут преданные добрые и отважные люди. Но в сказку врывается тяжёлая реальность: война сначала уносит жизнь любимого учителя, а потом приходит и в крошечный Затонск. И вот уже мальчишкам приходится не в сказке, но в были отстаивать верность своему синегорскому девизу — "Отвага, Верность, Труд — Победа!"

13. "Шахматы. Уроки лучшей игры - самый полный самоучитель." Играй лучше, чем папа! Шахматы - одна из древнейших игр, которая и в наши дни является довольно популярной. Однако это не просто игра: шахматы помогают развивать логику мышления и концентрацию внимания, учат прогнозировать и анализировать ситуацию, воспитывают волю к победе. В данной книге изложены важнейшие понятия и правила шахматной игры: как ходят и бьют фигуры, как правильно начать и закончить партию, как матовать короля противника и т.д. Также в издании приводится описание основ тактических и стратегических феноменов игры.


ПРИГЛАШАЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ В БИБЛИОТЕКУ!