печать

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря, как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев.
Воспитанники много и активно говорили о том, что добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского - волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества.

 


Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий.
И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров.

 


Поскольку опыт волонтёра у воспитанников группы совсем мал пока, совершили экскурс по деятельности подобного рода выпускников нашего корпуса, которые в своё время активно участвовали в работе благотворительной организации «Анима». Воспитанники были горды за своих предшественников и чётко обозначили для себя самый важный принцип добровольной помощи – чтобы изменить мир - надо начать менять его с себя, иметь сострадание в сердце, нести веру в добро, надежду на будущее, проявляя любовь к окружающим, особенно к тем, кто нуждается в этом в первую очередь.