печать

Идейным вдохновителем создания Ратной палаты был император Николай II. В 1913 году было начато строительство Государевой Ратной палаты. Здание строилось по 1917 год на частные пожертвования. Здание Ратной палаты представляет собой замкнутый многоугольник с внутренним двором.
Главным является 2-этажное здание с большим двуглавым орлом на фасаде, с пристроенной восьмигранной трехъярусной башней. Центром здания является зал на 400 мест, от него идут галереи-переходы в жилые помещения, построенные в виде крепостных башен. Ратная палата представляет собой образец русского средневекового стиля, который был заново открыт в эпоху модерна.

 

 


Война, начавшаяся в 1914 году, изменила планы. В 1915 году по воле императора Николая II в войсках запросили материалы для музея. Портреты около 500 георгиевских кавалеров писали художники по фотографиям и описаниям сослуживцев. Сбор экспонатов шел с самого начала войны, особо ценные сразу привозили императору в Царское Село, часть из них оставляли в Ратной палате, а остальные отправляли в артиллерийский музей. Во дворе музея был установлен сбитый немецкий самолет «Альбатрос». В здании было решено создать музей войны с трофеями, добытыми в сражениях, и открыть галерею с портретами георгиевских кавалеров, таким образом, увековечив память воинов, отдававших жизни «за род свой, за Отечество». В 2008 году Ратная палата перешла к Государственному музею-заповеднику «Царское Село».
Летом 2014 года на первом этаже Государевой Ратной палаты открылся единственный в России музей, посвященный истории Первой мировой войны «Россия в Великой войне».

 

 

 

 


Современный музей даёт о войне наглядное представление. На специальных электронных панелях можно с лёгкостью проследить за ходом боёв, узнать биографические сведения о героях войны, получить множество интересной информации. Панели интерактивные. Больше двух тысяч экспонатов сумели собрать в стенах музея - боевую технику, фотографии, личные вещи бойцов, награды и мундиры.
Сейчас экспозиция размещается на первом этаже здания Ратной палаты. Администратор музея пригласила нас посетить музей еще раз, рассказав, что в музее скоро должны появиться интерактивная кабина броневика и самолёта, а также для прослушивания лекций на военную тематику.