печать

Новорождённому советскому государству и его гражданам пришлось пережить многие войны: вместо мирного строительства домов и городской инфраструктуры, люди возводили оборонительные сооружения и укрепления, устанавливали пушки. Комплекс «Сестрорецкий рубеж» помогает получить представление о фортификационных сооружениях времён советско-финской войны. Этот участок военной границы имеет особую славу: укреплённый район оказался самым стойким перед лицом врага и, несмотря на многочисленные штурмы 1941 года, так и не сдался армии неприятеля.

 

 


Основная цель музея - патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о значимых военно-исторических событиях времен Второй Мировой войны, посредством подачи исторического материала через музейную экспозицию и интерактивные мероприятия.
Помимо военных помещений, работники комплекса воссоздали быт солдат в полевых условиях. Ведь война - это тоже жизнь человека, с её радостями и горестями, ведь даже в суровые времена люди общаются, дружат, верят и мечтают. Можно представить, как кто-то пьёт горячий чай во время затишья, кто-то в очередной раз перечитывает уже затёртую весточку от родных, кто-то пишет домой о том, что всё хорошо, жив-здоров, опуская жуткие подробности военных действий, чтобы домашние не волновались, а кто-то просто мечтает о мире.

 

 


На выставке снаряжения и вооружения можно примерить на себя образ бойца Великой Отечественной.
На территории комплекса имеется и уникальное сооружение - деревоземляная огневая точка с установленным в ней экспериментальным 76-мм орудием, изготовленным в единственном числе. Само орудие не сохранилось, но сохранились броневой короб и бетонная стенка сооружения.
Большое спасибо экскурсоводу Татьяне за интересный рассказ, воспитанники отведали солдатской каши из полевой кухни.