печать

Организовал и провел экскурсию по части сам Шпаков Игорь Леонидович, который прослужил здесь много лет в должности заместителя командира части по воспитательной работе.
По прибытию на территорию части кадеты посетили гарнизонный офицерский клуб, где им был показан документальный фильм, повествующий об истории формирования войсковой части и её нынешнем предназначении.

 


Итак, из увиденного материала кадеты узнали, что зенитный ракетный полк был сформирован в 1958 году, в основном, за счет частей Особой Ленинградской Армии ПВО. В октябре того же года штаб части с батареей управления прибыл к постоянному месту дислокации – в город Зеленогорск Ленинградской области, где и были организованы первые зенитно-ракетные дивизионы и начата боевая подготовка личного состава.
С помощью ракетно-зенитного комплекса С-75 личный состав части заступил на боевое дежурство по охране воздушных рубежей города Ленинграда.
22 апреля 1959 года войсковой части 03216 вручено Боевое Красное знамя и установлен Годовой Праздник Части в ознаменование ее формирования.
Позднее, в 1987 году состоялось перевооружение на новую боевую технику – зенитно-ракетные комплексы С- 300. А в 1992 году в соответствии с Директивой Генерального штаба ВС РФ часть была переформирована в зенитный ракетный полк.

 

 

За время своего существования полк прошел славный путь: свято охраняя и преумножая традиции ветеранов, последующие поколения успешно решали задачи поддержания постоянной боевой готовности, внесли в весомый вклад в укрепление оборонной мощи государства.
Несмотря на переживаемые трудности, военнослужащие части с честью выполняют свой долг, бдительно неся боевое дежурство, совершенствуя боевую выучку, слаженность и мастерство. Так, за более чем 50-летний период действия личный состав части 39 раз выполнял боевые стрельбы на Государственном полигоне, 28 из которых были отмечены на оценку «отлично».
После просмотра фильма кадеты направились в солдатскую казарму, где ознакомились с особенностями и правилами проживания военнослужащих.
Не смотря на внешнюю ветхость здания, внутри казармы царят уют и чистота, всё как положено, по уставу. Одним словом, есть чему поучиться.

 


Кульминацией экскурсии явился подъем на боевую позицию зенитно-ракетного дивизиона, где ребята воочию увидели зенитно-ракетные пусковые установки и средства радиолокационного обнаружения.

 

 


А по возвращению в кадетский корпус, кадеты посетили могилу неизвестного летчика, самолет которого разбился недалеко от месторасположения воинской части во время Великой Отечественной войны. Вместе со старшими наставниками ребята возложили цветы у памятника погибшему воину и почтили его память минутой молчания.