печать

Данное мероприятие состоялось по приглашению директора фонда поддержки и развития культуры, литературы и искусства «Поэзия улиц» Людмилы Моренцовой в качестве поощрения участников и победителей творческого литературного городского конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто».
Таким образом, в сопровождении педагога-организатора Радченко О.Н. и педагога-психолога Михайловой-Олесиной Р.А. лучшие поэты и декламаторы Санкт-Петербургского кадетского корпуса вместе с именитыми и малоизвестными сочинителями и литераторами Санкт-Петербурга проехали по известным «Серебряным адресам» города.

 


Например, на Таврической улице, 35, ребята посетили так называемую «Башню» поэта Вячеслава Иванова и узнали, что здание получило широкую известность в поэтических и артистических кругах благодаря «литературным средам», которые устраивал поэт у себя в квартире, в эркере седьмого этажа. Здесь постоянно бывали Фёдор Сологуб, Анатолий Луначарский, Всеволод Мейерхольд, Максимилиан Волошин и Анна Ахматова и здесь же Александр Блок впервые прочитал свою «Незнакомку», а одно время здесь даже находилась редакция журнала «Аполлон».
Побывали кадеты и в арт-кафе «Бродячая собака» по адресу Итальянская, 4. Экскурсовод Яна Чернявская рассказала, что за время своего непродолжительного существования - с 1911 по 1915 годы - арт-кафе стало главным прибежищем Петербурга для интеллигенции. Здесь артист Александр Вертинский исполнял в образе грустного Пьеро свои песни, этому месту Анна Ахматова посвятила стихотворение: «Все мы бражники здесь…».

 

 

По известной легенде, поэт и мастер необычных выходок Владимир Маяковский поспособствовал закрытию кафе, учинив перед входом грандиозную драку. Впрочем, на деле всё было более прозаично: подвал закрыли из-за финансовых проблем, которые возникли с началом Первой мировой. Завсегдатаи ушли на фронт, горожанам стало не до разгульных вечеринок, и арт-кафе закрылось на долгие годы, пока в 2001 году здесь не открыли новое кафе с тем же названием, которое по мере сил и возможностей вспоминает традиции Серебряного века: в репертуаре всегда есть место для песен Вертинского, а уютный подвал навевает декадентские образы.
Гуляя по Петербургу эпохи Серебряного века нельзя обойти вниманием произведения поэтов того времени. Поэтому прямо в автобусе был объявлен конкурс чтецов, членами жюри которого стали воспитанник 5 учебного курса Закусило Александр и воспитанник 1 учебного курса Загута Алексей. Им пришлось оценивать артистические способности 10 взрослых участников конкурса. И так уж вышло, что первое место заняла Радченко О.Н. Публика подтвердила, что победа была вполне заслуженной, а объективное мнение жюри и независимое мнение членов всей экскурсии в данном случае совпали.

 


Также по ходу движения автобусной экскурсии мальчишки увидели и услышали много нового и интересного. Довольные, воодушевленные они вернулись в корпус с подарками и твердым намерением продолжить развивать свои литературные и поэтические способности.