печать

Стартовал конкурс юных поэтов и литераторов еще в октябре прошлого года. Тогда наши кадеты, воспитанники Санкт-Петербургского кадетского корпуса, вместе с ребятами города Санкт-Петербурга со всей ответственностью отнеслись к мероприятию, зная о грядущей юбилейной годовщине победы советских солдат над коричневой чумой. Учили стихотворения и прозаические произведения с целью их декламации перед большой аудиторией, сочиняли сами тревожные и трепетные строки, монтировали видео-сопровождение и при поддержке взрослых режиссировали литературно-музыкальные композиции.
Не все дошли до заключительной страницы конкурса. Как и в те далекие военные года не все дошли до победы. Вы думаете, нельзя сравнивать это? Возможно. Но каждый этап конкурса для ребят был своей высотой. Стоя на большой сцене, держа в руках аудиторию, и при этом, понимая всю ответственность перед товарищами, гостями, зрителями, каждый из юных артистов хотел победить! И вот он – последний бой. Заключительный гала-концерт.
Дети всего города:

  • участники Cанкт-Петербургского детского музыкального театра «Рондо», при музыкальной школе искусств им. С.В. Рахманинова (руководитель Семёнов Алексей Викторович);
  • ученики ГБОУ школы №343 Невского района Санкт-Петербурга;
  • Театральная студия «Отражение» (руководитель Королева Елизавета Романовна);
  • Центр культуры и досуга «Кировец»;
  • ГБОУ средняя общеобразовательная школа №504 с углубленным изучением английского языка Кировского района г. Санкт-Петербурга вместе с нашими кадетами говорили о бессмертном подвиге советского солдата.

 

 

Уже не хотелось соревноваться в таланте. Хотелось донести до сердец благодарных слушателей непередаваемую духовную трепетность поэтической строки.
Получилось. Зал аплодировал. Гости праздника вместе со всеми зрителями рукоплескали: редактор газеты Западного военного округа «На страже Родины» Порохов Сергей Юрьевич обратился к зрителям: «40 лет назад я так же, как и вы, сидел в зале, будучи суворовцем Казанского Суворовского военного училища. И тогда и сейчас, ребята, главное – это общение с умными и талантливыми людьми. Вы хорошее дело делаете! Молодцы! Горжусь вами!». А Людмила Моренцова, президент Фонда поддержки и развития культуры, искусства, литературы и творчества «Поэзия улиц», член союза писателей России даже прослезилась под декламацию авторского стихотворения «Героям безымянных высот» в исполнении председателя Совета чести кадет Санкт-Петербургского кадетского корпуса, воспитанника 5 учебного курса Сергеева Ивана.

 

 

 

 

 


За творческое стремление огромное спасибо хочется сказать всем участникам конкурса и заключительного гала-концерта. А также организаторам: Коробкину Игорю Валентиновичу, Петронюк Инне Степановне, Радченко Ольге Николаевне и Никифоровой Анне Анатольевне.