печать

Мероприятие направлено на воспитание чувства патриотизма и гражданственности, гордости и благодарности за великие подвиги своего народа, отстоявшего Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., спасшего человечество и уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны.
На первом Часе мира, прошедшем в минувшее воскресенье на 2 учебном курсе, вместе с педагогом-организатором кадетского корпуса Бушуевой А.А. и педагогом-организатором 2 учебного курса Козловой Е.А., кадеты-шестиклассники вспомнили основные события Великой Отечественной войны и делились своими впечатлениями.
Затем воспитанники приступили к работе по созданию пожеланий ветеранам Великой Отечественной войны.Эти пожелания будут переданы ветеранам в ходе торжественной церемонии в рамках акции «Мост пожеланий поколений».

 


Ветераны, в свою очередь, также пишут свои пожелания молодому поколению, «пожелания-напутствия» потомкам на бумажном символе «голубя», чтобы искры памяти и чувства каждого из них, соединившись, стали вечным огнем осознания угрозы войны, памяти о цене Победы и многочисленных потерях, о многонациональных защитниках нашей Родины и ее вкладе в Великую Победу.
Голуби в истории человечества выполняли различные функции. В первую и вторую мировые войны голуби спасли сотни тысяч человеческих жизней путем передачи сообщений через линию фронта. Голубь является символом мира, обновления жизни и посланником.
«Пожелание» на бумажном символе голубя будет выполнять функцию почтовой связи, как и в годы Великой Отечественной войны, передавать «пожелания». В 70-й юбилейный год Победы символ голубя в данной акции становится символом связи поколений, символом мира в трех смыслах (мир между народами, мир - планета и внутренний мир человека). Поэтому пожелания создаются именно на символе голубя.

 


Все пожелания ветеранов и копии детских пожеланий, (так как оригиналы будут переданы ветеранам), войдут в Книги памяти «Живая летопись пожеланий поколений» нашего кадетского корпуса. Копии пожеланий ветеранов и некоторых пожеланий кадет войдут во Всероссийскую Книгу памяти «Живая летопись пожеланий поколений».
Книга памяти «Живая летопись пожеланий поколений» состоит из двух частей.

  • В первой части будут размещены пожелания ветеранов молодому поколению.
  • А во второй части будут размещены пожелания ветеранам от нынешнего поколения.

Акция «Мост пожеланий поколений» в рамках Международного проекта проходит также в странах СНГ и других зарубежных странах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны.