печать

Вот как отметили его воспитанники 3 учебного курса.
Одним из важнейших направлений работы Санкт-Петербургского кадетского корпуса является духовно-нравственное воспитание. Кадеты, начиная с пятого класса, знакомятся с основами православия на классных часах, на встречах с представителями духовенства, из публикаций в газете «Кадетский вестник» и прочих СМИ. О том, что такое Вербное Воскресенье, о его истории, рассказала воспитанникам педагог-организатор Радченко Ольга Николаевна.

 


Вербное Воскресение наступает за семь дней до Пасхи. В 2015 году этот день попадает на 5 апреля. В праздничное Воскресенье православный народ вспоминает библейскую притчу о том, как Иисус Христос въезжал в древний город Иерусалим. Люди, которые встречали его, размахивали пальмовыми ветками. Наша своеобразная «пальма» - это верба. Она символизирует силу весны, так как в апреле распускаются её почки. Поэтому этот день получил еще одно официальное название Вербное Воскресенье.

Узнав много нового и интересного, получив все ответы на свои «почему», ребята решили организовать пешую прогулку в Собор Петра и Павла и посмотреть воочию, как прихожане встречают праздник Вербного Воскресенья. Здесь педагог-организатор продолжила рассказ о традициях этого праздника. Веточки вербы освящают в церкви. В народных обычаях освящённая верба, имеет много целебных свойств. Постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год. Пожалуй, это единственная примета, о которой знают люди сегодня. Веточкой постукивают по телу и приговаривают: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля». Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

 

 


Пусть верба в дом добавит больше света,
Пусть плодородным будет этот год,
Подарит нам улыбчивое лето,
Удача стороной не обойдет.