печать

«Вера, не просветлённая разумом, недостойна человека…» (П. Абеляр)
Государственный музей истории религии - единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Он не входит в число самых посещаемых мест Санкт-Петербурга, однако его по праву можно поставить в один ряд с Эрмитажем, Кунсткамерой или Русским музеем...
Фонды музея насчитывают около 200 000 экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов: от архаики, Древнего Египта и Израиля до раннего европейского Средневековья; от Древней Греции и Рима до новейшего времени; буддизм и ислам. Древнейшие экспонаты музейного собрания - археологические находки, датируемые VI тысячелетием до н.э.

 


Как и заведено в музеях истории, на входе на экспозицию посетителей ждет «самое начало» - каменный век... пещера, с потолка которой капает вода, и наскальная роспись. Так зарождались первобытные культы, перераставшие в верования, из которых, в свою очередь брала начало та или иная религия.
Все залы музея построены по единой схеме: огромный баннер, на котором дается общая информация о том, чему посвящен этот зал, у стены выстроена инсталляция (чум шамана или надгробие древних греков), а в центре зала выставлены витрины с ритуальными предметами.
Лестница условно делит помещения музея на две части: верования и религии.
Вторая часть посвящена, в числе прочих, Христианству и трем его главным течениям: протестантизму, православию и католицизму. Здесь можно увидеть экспонаты, которые рассказывают об истории христианства на Западе – о католической церкви и о протестантизме. В залах, посвященных православию, кадеты узнали о том, как была крещена Русь, о подвижничестве русских православных святых, о народных православных обычаях и событиях из истории Русской Православной церкви.

 


Много в музее и информации об Исламе. Особое удивление шестиклассников вызвал представленный на экспозиции подлинный древний Коран.
Широко представлены и восточные религии. Здесь кадеты увидели модель буддийского дацана в разрезе. Но больше всего кадет впечатлила витрина «Буддийский рай». Под нее отведена отдельная комната, где в полумраке под пение птиц восседает Будда в окружении цветов и ангелов. Стеклянный пол с подсветкой довершает картину, и вся комната в целом создает неописуемые ощущения!
Экскурсия оказалась необычной и увлекательной и бесспорно помогла расширить кругозор шестиклассников и раскрыть такое всеобъемлющее и сложное понятие - «ВЕРА».