Поисковая экспедиция «Вахта Памяти - 2023». Продолжение… печать

2023-06-05 13:47:00

 

Лето продолжает набирать обороты, «радует» заморозками, дождём, градом, утренним инеем на зелёной траве, а в полевом лагере поискового отряда «Память» всё «жарче и жарче». Воспитанники 2 учебного курса каждый день доказывают, что они не просто кадеты, а настоящие бойцы поискового отряда.

Утренняя пробежка и зарядка возле лесного озера в сопровождении воспитателя Сергея Александровича Безгинова сразу же наполнила всех зарядом энергии на весь день. Традиционные утренние водные процедуры у реки Назия, родниковая вода, лесной воздух, что может быть лучше и полезнее для подросткового растущего организма.
Мелодичный звук трубы - сигнал на построение, традиционный подъём флага, развод на работы по чётко установленному плану. Инструктаж.
И, здравствуй новый день, новые успехи.

 

      

 

Отведав вкусной полевой каши, заботливо приготовленной Ириной Александровной Плетнёвой, выпив ароматного чая, кадеты 42 взвода с воспитателем Вадимом Анатольевичем Бегичевым отправилась на раскопки, на встречу с «немыми» свидетелями кровопролитных боёв, проходивших на этой линии обороны Ленинграда.
Суточный наряд, вместе со старшиной Айратом Анасовичем Абдулхаковым, занялся хозяйственной деятельностью по бытовому обеспечению лагеря и всех, проживающих в нём. Заготовить дрова, обеспечить кухню родниковой водой, подвести продукты - работа важная и весьма трудоёмкая.

 

      

 

Пока наряд занимался приготовлением обеда, воспитанники 44 взвода, вместе с воспитателем Сергеем Александровичем Безгиновым, пополняли свои знания, активно участвуя в занятиях по радиационной, химической и биологической защите.
Близилось время обеда. Взвод, вернувшийся с поисковых работ, принёс первые трофеи второй смены: солдатская каска, фрагменты пистолета-пулемёта Шпагина, остов неизвестного объекта, который предстояло исследовать, и осколки, осколки, осколки…Израненная войной земля не смогла их переварить даже за 78 лет. Все артефакты бережно сложили возле мемориала на Аллее Памяти, где кадеты бережно навели порядок, обновили зелёные насаждения вокруг.

 

      

 

Небольшой отдых после обеда, для особо активных - футбол и волейбол. И снова за работу. Группы поисковиков поменялись видами деятельности. Теперь на поисковые работы отправились бойцы 44 взвода, а 42 взвод оттачивал своё мастерство по сборке-разборке автомата под руководством воспитателя Вадима Анатольевича Бегичева.
Вечером, возле костра, состоялось воспитательное мероприятие «История одного экспоната», подготовленное воспитателем Галиной Леонидовной Давыдовой. Задача перед кадетами стояла непростая. Необходимо было выбрать один или несколько артефактов, обнаруженных во время поисковой деятельности и представить для прослушивания рассказ о нём.

 

      

 

По окончании, командир отряда Евгений Владимирович Назаров отметил, что все ребята подошли ответственно и творчески. У кого-то рассказ был более документальным, у кого-то получилась просто реально случившаяся история, рассказанная от лица когда-то воевавшего бойца. И одно, и другое было архиважным, потому что даже таким проникновенным способом бойцы отряда возвращали память о солдатах Великой Отечественной войны. Каждый понимал это и чувствовал свою сопричастность.
«Я помню, я горжусь и никто не забыт, ничто не забыто» - главный девиз всей поисковой экспедиции «Вахта Памяти - 2023».
Работа продолжается…впереди новый день.