I Всеармейский турнир операторов беспилотных летательных аппаратов печать

2023-03-14 14:55:00

 

C 10 по 11 марта 2023 г. в Оренбургском президентском кадетском училище состоялся I Всеармейский турнир операторов беспилотных летательных аппаратов среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

В турнире приняли участие 25 команд от довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации. Открывал турнир начальник управления военного образования – заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент, генерал-майор Игорь Алексеевич Муравлянников.

 

 

От СПбКВК в турнире принимали участие воспитанники 3 учебного курса Виктор Киров и Иван Калашников.

Турнир состоял и 9 этапов:

1 этап – «Тестирование по общим вопросам конструкции и принципов работы БпЛА».
2 этап – «Тестирование по вопросам основ военной топографии».
3 этап – «Программирование автономного полета квадрокоптера Геоскан Пионер». Получив полетное задание, воспитанники программировали квадрокоптер на выполнение задания с демонстрированием его в полетном кубе.

 

   

 

   

 

   

 

 

4 этап – «Аэроразведка макета местности». На макете города площадью 300 квадратных метров воспитанники с помощью квадрокоптера производили разведку местности, отмечали на карте местности военную технику, и составляли отчет по найденным целям.
5 этап – «Аэроразведка объектов города». На бумажной схеме города Оренбург была отмечена точка нахождения команды с указанием полных прямоугольных координат. По описанию маршрута движения было необходимо найти объект на карте. Далее необходимо было определить горизонтальную дальность и дирекционный угол на объект, для передачи данных средствам поражения.
6 этап – «Управление БпЛА на программном симуляторе». Симулятор представляет собой персональный компьютер со специализированным программным обеспечением и подключенным пультом управления FlySky SM0600. Виртуальная трасса состоит из 36 контрольных точек (колец), через которые нужно пролететь последовательно. Команде необходимо преодолеть всю трассу за наименьшее время без столкновения с препятствиями.
7 этап – «Управление квадрокоптером "Геоскан Пионер" при маневрировании». Команде необходимо пройти полетную трассу с препятствиями и выполнить упражнение «Взлет-посадка». На каждый вид маневрирования команде выделяется 10 минут и по две попытки на каждого члена команды.

 

   

 

   

 

   

 

8 этап – «Сборка и настройка квадрокоптера «Геоскан Пионер». Команде необходимо за наименьшее время произвести сборку квадрокоптера и продемонстрировать его работоспособность.
9 этап – «Подготовка рабочей карты командира взвода БпЛА». Команда должна произвести склейку 4-х листовой топографической карты, затем нанести на нее боевую обстановку и в конце правильно сложить карту.

 

         

 

   

 

   

 


Несмотря на совершенно новое направление и более старших соперников, Виктор Киров и Иван Калашников показали все свои знания и умения и заняли 11 общекомандное место.
Подготовкой команды к I Всеармейскому турниру операторов беспилотных летательных аппаратов занимались:

- Начальник ЛИОТ Виталий Дмитриевич Битюников;
- Педагог ДО Василий Игоревич Поляков;
- Педагог Николай Дмитриевич Глазков.