Повесть о настоящем человеке печать

2023-02-17 10:51:00

 

15 февраля 2023 года в библиотеке преподаватель русского языка и литературы Дарья Вадимовна Захарова провела внеклассное мероприятие, посвященное произведению Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке» и приуроченное ко Дню защитника Отечества.

 

      

 

Кадеты 6 Б класса (воспитатель Вадим Анатольевич Бегичев) познакомились с понятием прототипа литературного героя, а также выяснили, что им является Алексей Маресьев – советский летчик, Герой Советского Союза, который в воздушном бою с немецкими захватчиками потерпел крушение и впоследствии ему ампутировали ноги. Однако Алексей стойко выдержал все испытания, смог вернуться в авиацию и продолжить защищать свою Родину.

 

      

 

На уроке все кадеты активно работали, проявили заинтересованность и неравнодушие к изучаемому тексту и истории его создания. Воспитанники корпуса Артем Цурпанов и Антон Щербаков подготовили сообщения о подвиге Алексея Маресьева. В результате занятия кадеты сформулировали, какого человека можно назвать истинно настоящим.

 

   

 

Мероприятие состоялось благодаря помощи в организации заведующей библиотекой Елены Борисовны Боевой и библиотекаря Тамары Владимировны Атановой. В читальном зале был оформлен стенд с информацией об А. П. Маресьеве и его литературном персонаже Алексее Мересьеве, а также подготовлена выставка к 23 февраля.