Библиотечный урок: «Наши помощники – энциклопедии и словари» печать

2022-11-14 13:30:00

 

 

В библиотеке СПбКВК с кадетами первого учебного курса 5а и 5г учебных групп прошли библиотечные уроки на тему: «Наши помощники – энциклопедии и словари».

Целью урока было научить воспитанников пользоваться справочной литературой и находить информацию в энциклопедиях и словарях.
Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева познакомила кадет с энциклопедиями, представила имеющиеся в библиотеке словари, среди которых есть и уникальный – «Словарь языка Пушкина». Стихотворение Якова Козловского «Русской речи Государь под названием словарь» прочитали кадеты Павел Тевризов и Родион Лямзин.

 

      

 

   

 

Кадеты узнали, о жизни лексикографа В.И. Даля и о его многолетней работе над «Толковым словарем живого великорусского языка».
Для закрепления полученных на библиотечном уроке знаний, воспитанники продемонстрировали умение самостоятельного поиска информации. Лучше всех отвечали Иван Кизилов и Иван Шевченко. Кадеты отлично справились с предложенными заданиями, находя ответы в «Словаре иностранных слов», «Фразеологическом словаре» и в «Военном энциклопедическом словаре».

 

   

 

Кадеты Михаил Руднянский, Роман Кипарин и Илья Кузьмин прочитали стихотворение С. Маршака «Словарь».
Активная работа воспитанников на уроке и правильность выполнения заданий оценивалась преподавателями русского языка и литературы Светланой Викторовной Тараскиной и Ириной Олеговной Воробьевой.