Всероссийский День лицеиста на втором курсе печать

2022-10-18 13:34:00

 

 

Друзья мои! Прекрасен наш союз!
Диктует рифмы пушкинская осень!
Мы вдохновенья у неё попросим,
Чтобы сказать:
…Былые столетия охотно делятся с нами своими сочинениями, письмами, документами - самым задушевным, близким. И, устремляясь в прошлое, мы как будто соединяем длинной цепью наше сегодня и их вчера. Соединяем… И вот мы уже в компании тех ребят, а они с нами…

16 октября 2022 года кадеты 6Г учебной группы 2 учебного курса вместе с воспитателем Галиной Леонидовной Давыдовой отправились совсем недалеко — полтора-два столетия назад — в первые десятилетия 19 века. «Посетили» открытие учебного заведения, которое получило название «Царскосельский лицей», совершили прогулку по его классам, заглянули в те апартаменты, в которых взрослел и учился будущее солнце русской поэзии - Александр Сергеевич Пушкин. Погружаясь в быт лицеистов того времени, нынешние кадеты ощущали какое-то чувство родства, несмотря на эпохи, разделяющие нас. Тем более что на мероприятие собственной персоной «пожаловал» сам поэт со своими лицейскими друзьями.

 

   

 

На улице шелестело золотом листвы любимое время года поэта — осень, прошлое касалось души каждого воспитанника красивыми поэтическими строками знаменитого поэта, и каждый чувствовал себя продолжателем славных лицейских традиций. Традиций заведения, которое стало символом высокого российского образования. И каждый из кадет верил, что, как и у настоящих лицеистов, у них появится своё собственное кадетское братство, которое будет живо даже тогда, когда годы учёбы в корпусе будут далеко позади…

 

   

 

Под сенью дружных муз
Стоит наш дом, построенный сердцами.
Его мы обживаем с вами.
…Друзья мои! Прекрасен наш союз!