Кадеты в Государственном мемориальном музее Суворова печать

2022-10-04 10:00:00

 

1 октября 2022 года воспитанники 7В учебной группы 3 учебного курса в сопровождении преподавателя русского языка и литературы Жанны Халяфовны Юрковой и воспитателя Елены Эдуардовны Акбердиной посетили Государственный мемориальный музей Суворова А.В.

Александр Васильевич Суворов - человек, ставший легендой еще при жизни. Полководец, не проигравший за долгую военную карьеру ни одного сражения, военачальник, создавший свою особую «Науку побеждать», не потерявшую актуальности и в нашем XXI веке.
Кадеты узнали много интересных фактов из биографии Суворова А.В. Например, А.В. Суворов следил за своим здоровьем и закалял свое тело от влияния непогод обливанием холодной водой, чтобы превозмочь свою слабость и приучить себя к холоду. Обед у Суворова А.В. начинался с 8.00, так как день Суворова А. В. начинался в первом часу пополуночи. Он часто приказывал будить себя по первым петухам. В военное время, или по случаю каких-нибудь важных дел, бывало, что он вставал еще ранее, приказывая строго своему камердинеру будить его, не слушая отговорок. "Если не послушаю, тащи меня за ногу!" Отсюда, наверное, и появилось его знаменитое высказывание «Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет».

 

      

 

Воспитанникам СПбКВК экскурсовод, подводя итоги, сказал следующие слова: «Не многие люди удостаиваются чести быть для других примером, потому что для того, чтобы быть примером для других нужно быть лучше, талантливее других, нужно уметь вести за собой, уметь принимать решения и отвечать за свои поступки, обладать качествами сильной личности. Именно таким был Суворов - великий русский полководец».
По окончании экскурсии работники музея предложили кадетам художественный мастер-класс по созданию орденов Российской империи.