Торжественно-траурный митинг. 81 год со дня начала блокады Ленинграда печать

2022-09-08 16:26:00

 

8 сентября 2022 года личный состав 2 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса принял участие в торжественно-траурном митинге, приуроченном к 81-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда.

Воспитатель Алексей Владимирович Потемкин отметил, что несломленный город стал олицетворением стойкости и мужества людей в великой войне с фашизмом, и оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа, его Вооруженных Сил. 900 долгих дней и ночей ленинградцы терпели все тяготы войны: голод, холод, бомбежки, артобстрелы. И уже казалось, не осталось ничего – ни снарядов, ни воды, ни сил, ничего, кроме надежды не сдать врагу город и остаться в живых. И они выстояли!

«История не знает примеров, равных подвигу жителей Ленинграда – взрослых и детей, рабочих заводов, учителей, медиков, ученых, артистов, бойцов противовоздушной обороны. Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев и сделали все, чтобы ничего подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось» – подчеркнул Алексей Владимирович.

 

   

 

Под звуки метронома, участники митинга почтили память всех тех, кто погиб в городе на Неве в блокадном кольце минутой молчания и возложили цветы.

Воспитатель Даурен Еркенович Джумалинов отметил, что 81 год назад замкнулось вражеское кольцо. Никто не знал, как долго продлится блокада, сколько горя и страданий придется испытать Ленинграду.

«Жители осажденного города не дрогнули и не сломились. Они не сомневались в Победе. Свобода и честь Родины, любовь к родному городу были для них сильнее несовместимых с человеческой жизнью испытаний» - добавил он.

 

   

 

Блокада и героическая оборона г. Ленинграда навсегда будут вписаны в историю, как самое трагическое событие в истории города, равно как и всей страны.
«Мы обязаны чтить память тех людей, которые, превозмогая нечеловеческие лишения и страдания, боролись и отдавали свои жизни во имя Победы и жизни будущих поколений» - сказал кадет Константин Кутузов.