«Чтобы помнили…» печать

2022-08-25 11:41:00

 

Делегация Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, принимавшая участие в МВТФ «Армия-2022», посетила ряд историко-патриотических мест.

Одним из пунктов культурной программы, подготовленной для кадет воспитателем учебного курса Дауреном Еркеновичем Джумалиновым, стало посещение Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации – одного из крупнейших военно-исторических музеев мира.

 


Кадетам была предложена обзорная экскурсия по залам музея, где выставлено огромное количество уникальных экспонатов: техники, оружия, документов, макетов самолетов, картин, фотографий, статей, личных вещей.
«Всем очень понравились инсталляции из техники, где настоящие орудия перемешаны с архивными фотографиями, репликами документов и приказов» - рассказывает вице-сержант Данила Климов.

      

 

   

 

Побывали воспитанники и на открытой площадке музея, где экспонируются около 150 единиц боевой артиллерийской, бронетанковой, ракетной, авиационной, военно-морской техники и вооружения.

 


Следующим пунктом нашей поездки стало посещение Красной площади и Александровского сада, где наша делегация приняла участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятному постаменту города-героя Ленинграда.

 

   


Воспитанники также отдали дань памяти и уважения героям Ленинграда, которые ценою жизни сражались за Родину и отстояли город, приблизив Великую Победу над фашистами.

 


По завершении работы на форуме наши кадеты посетили Музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации – Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти».
Воспитанники ознакомились с элементами художественно-архитектурного убранства Главного храма ВС РФ, иконами и иконостасом, созданными из меди с эмалями, как это делалось на походных воинских иконах. Более всего их впечатлил образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма - самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

 


Посетили кадеты и Музейный комплекс "Дорога Памяти", расположенный в 35 залах и галереях музейного комплекса, общая протяженность которого составляет 1418 шагов - по числу дней и ночей Великой Отечественной войны.

 

Воспитанники увидели исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров.

 

      


Фотографии участников Великой Отечественной войны расположены по правой стороне галереи. Они проплывают мимо посетителей экспозиции словно бы по символической реке Памяти. Это основа всего музея.

 

   

 

   


«Каждый из посетителей может набрать на специальных сенсорных экранах фамилию, имя, отчество, другие данные на своего-родственника-героя, и он сразу же посмотрит тебе прямо в глаза с фотографии на стене.
Нашел своего родственника-героя. Эмоции непередаваемые...» - делится впечатлениями младший вице-сержант Никита Бебых.