«Батарея-ОГОНЬ!» печать

2022-06-06 13:56:00

 

В рамках летней учебной практики для воспитанников СПб КВК было организовано посещение артиллерийского полигона МВАА. Кадетам наглядно была продемонстрирована техника и вооружение ракетных войск и артиллерии, которую ребята потрогали руками и почувствовали себя в роли боевого экипажа.

 

      

 

      

 

Также воспитанники с командно-наблюдательного пункта посмотрели за выполнением боевой задачи курсантами академии. Но самые яркие эмоции ребята испытали, когда прибыли на огневую позицию. После прослушивания информации о работе расчета на орудии, и посмотрев его практические действия, воспитанникам предложили произвести свой первый выстрел из боевого орудия.

«Когда я надел экипировку, была подана команда стрелять батареей, мы с моим товарищем Даней Климовым подошли к орудиям и ждали команды, в этот момент я как будто пережил всю свою жизнь заново, все пролетело перед глазами, а тут уже и команда слышна: «БАТАРЕЯ! О-гонь!», и я дергаю за шнур. Меня охватил дым и песок, который полетел прямо в глаза, но меня это не расстроило, ведь я сделал этот заветный выстрел!» - вот такими эмоциями поделился вице-сержант Михаил Катаев.

 

      

 

Во время посещения полигона воспитанники СПб КВК встретились с начальником МВАА генерал-лейтенантом Сергеем Анатольевичем Баканеевым, который поздравил ребят, совершивших выстрел из орудия, с посвящением в артиллеристы и от себя лично вручил воспитаннику Никите Михайлову, который твердо решил поступать в МВАА, гильзу от выстрела.