Сестрорецкий рубеж - место, что хранит героическую историю наших предков, защищавших Родину печать

2022-05-20 14:34:00

 

Кадеты 2 учебного курса вместе с воспитателем Иваном Викторовичем Шмырёвым и педагогом-организатором Марией Александровной Ярополовой посетили выставочный комплекс МПК «Сестрорецкий рубеж», который располагается в очень живописном месте, под кронами сосен и имеет красивую холмистую поверхность.

Экспозиция выставочного комплекса состоит из артиллерийского полукапонира «Слон», деревоземляных огневых точек «Тигр» и «Моська» и малых огневых точек, расположенных рядом с ним. Полукапонир является основным экспонатом выставочного комплекса. Сотрудники молодежного патриотического клуба провели для кадет замечательную экскурсию по территории комплекса.

 

      

 

Ребята в полной мере почувствовали атмосферу настоящей полевой жизни, под руководством опытных инструкторов Олега Бушко и Григория Ярошенко стойко преодолевали все препятствия военно-тренировочного характера, ходили в разведку, учились метать из окопа гранаты, стреляли из пневматических винтовок, проходили полосу препятствий, эвакуировали на носилках раненых с поле боя. Примерили на себя плащ-палатки и каски, осмотрели экспозиции наблюдательных башен и внутренних помещений артиллерийского АПК. Выдержав все испытания, ребята на свежем воздухе опробовали вкусной солдатской каши из полевой кухни, которая придала им сил и бодрости!

 

   

 

На территории комплекса и около его окрестностей до сих пор ведется поисковая деятельность. Посетив артиллерийский ДОТ «СЛОН» в этом можно наглядно убедиться. В музее находятся подлинные вещи и документы, оружие солдат, погибших, защищая рубеж нашей Родины.
Кадеты получили массу положительных эмоций и впечатлений. Для ребят – это незабываемая поездка.