Экскурсия во Дворец Петра I печать

2022-05-16 09:45:00

 

2022 год для города Санкт-Петербурга очень юбилейный. В преддверии 350-летия Петра I воспитанники 5 учебного курса совместно с воспитателем Ириной Павловной Чемодановой посетили Государственный музей-заповедник «Петергоф» Дворец Петра I в Стрельне.

Это единственное сооружение, оставшееся от скромной загородной усадьбы Петра I. Здесь он останавливался во время своих частых поездок в Кронштадт, Петергоф и Ораниенбаум. Преемники Петра I чаще всего использовали деревянный дворец для непродолжительных остановок во время переездов из Петербурга в Петергоф.

 

   

 

Приюты неги и прохлады –
Вдоль по дороге в Петергоф, –
Мелькают в ряд из-за ограды
Разнообразные фасады
И кровли мирные домов
В тени таинственных садов.

                                                     М.Ю. Лермонтов

Кадет провели по залам музея, где представлено немало предметов, кажущихся сегодня необычными. Показали дорожную комнату, фортунный покой, столовую и гардеробную, спальню Петра I, гостиную комнату и кабинет. Рассказали, что дворец для императора построили всего за две недели. При создании музея бережно сохранены те детали архитектурной отделки, которые пережили невзгоды ХХ столетия, и тщательно воссозданы многие мелкие детали быта царственных особ три столетия назад.

 

   

 

Кадеты остались довольны прогулкой и экскурсионным сопровождениям по Дворцу Петра I в Стрельне.

«Нам очень понравилась возможность прикоснуться к историческим объектам, позволяющим окунуться в атмосферу времён Петровской эпохи» - сказал вице-сержант Марк Мартынов.