Память о Великой Победе в искусстве печать

2022-05-13 14:42:00

 

«Память-это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновлять их резцой».

Локк Д.

В честь праздника Победы воспитанники 2 учебного курса: Никита Малый, Егор Водянкин, Дмитрий Дегтярев и Давид Земчик совместно с педагогом по изобразительному искусству Юлией Сергеевной Юрковой написали картины, посвященные Великой Отечественной Войне.

Каждой написанной картине юные художники дали свое название. Картины посвящены детям, трудившимся и сражавшимся в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. наравне с взрослыми.

Серию картин открывает изображение маленького бойца, защитника Отечества.

Картина «Молодой боец» - это собирательный образ сыновей полка. В его недетском лице прослеживается твёрдость духа и непоколебимость характера.

Картина "Мы помним" о великой трагедии, которую несли и несут силы зла, называемые фашизмом. Мы помним о миллионах погибших, о великих подвигах советских бойцов на полях войны, о простом солдате, который стал символом неизвестного героя.

Картина «Маленький токарь» о детях – героях тыла. Не жалея сил, дети трудились на заводах. Порою они не доставали даже до станка. Маленькие токари подставляли ящики, карабкались по ним и начинали свой нелёгкий день, по 18 часов на ногах давали выработку, а в голове одна лишь мысль: «Всё для фронта, всё для Победы!»

В картине «Молодость на посту» юный художник отразил своё мировоззрение, свою надежду на будущее, свою уверенность в том, что «За нами – ПРАВДА».

 

Кадеты 2 учебного курса, как и любые мальчишки их возраста увлекаются военно-историческими событиями и увлекаются реконструкциями. Ребята постарались воссоздать в миниатюре военные сражения Вейкой Отечественной Войны 1941-1945 гг. В течение двух недель кадеты кропотливо работали над макетами, стараясь не упустить ни одной важной детали.

   

 

Готовясь к Празднику, посвящённому Дню Победы 9 Мая, воспитанники 2 учебного курса: Виталий Щербань, Максим Артемьев, Владислав Лаптиёв, Тимофей Цветков, Иван Пивненко, Никита Ребров, Матвей Дунаев, Давид Земчик и Дмитрий Баранов под руководством педагога-организатора Марии Александровны Ярополовой, выучили и прочли произведения в стихотворной форме на тему Войны и Победы. Стихи звучали, как современных авторов, так и поэтов времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.