Иванов Данила печать

Величко Павел Андреевич
(прадедушка кадета Данилы Иванова)

 

   

 

Мой прапрадед, Величко Павел Андреевич, родился в 1906 году в селе Евсух Беловодского района Ворошиловградской области Украинской СССР.
Был призван в ряды РККА 10 декабря 1943 года, Кременчугским РВК Полтавской области Украинской ССР.
Павел Андреевич был сапером 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой Севской Краснознаменной ордена «Суворова» дивизии.
В представлении к награде отмечалось: «23 июня 1944 года в бою за высоту Радин Домановичского района Полесской области, действуя по расчистке проходов в минных полях и проволочных заграждениях противника, не смотря на сильный огонь, снял и обезвредил 37 мин. Полностью выполнив поставленную перед ним задачу. При отражении 7-ми контратак противника действовал в боевых порядках, ведя огонь по наступающему врагу. Нанес ему большой урон».
В этом бою пал смертью храбрых. Захоронен в братской могиле в поселке Радин, Дальновичского района, Полесской области, Белорусской ССР.
7 августа 1944 года, приказом № 102/н Величко П.А. награжден медалью «За отвагу» посмертно. Награду семья героя не получила.

 

         

 

Тюрин Николай Никифорович

(прадедушка кадета Данилы Иванова)

 

 


Каждая российская семья хранит в своей истории память о дедах и прадедах, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Я со своими близкими уже трижды принимал участие в прохождении по главным проспектам Санкт-Петербурга, в составе «Бессмертного Полка» отмечая один из главных праздников всех Россиян 9 МАЯ.
Отдавая дань памяти и уважения родственникам, одержавшим победу в войне, мы несли с собой их портреты. Было такое чувство, что все эти люди-Победители находятся вместе с нами, идут в одном строю, радуются и благодарят нас за то, что мы помним их и гордимся их Подвигом.
Такие герои есть и в нашей семье, о них рассказали мне мои дедушка и бабушка. Вот эти истории:

Мой прапрадед, Тюрин Николай Никифорович, родился в селе Красная Поляна, Больше-Маресьевского района, Горьковской области 5 мая 1914 года.
Призван в ряды Красной Армии 15 июня 1941 года, воевал в составе 551 истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Младший сержант.
В приказе о награждении медалью «За боевые заслуги» отмечалось: «24 февраля 1942 года, радиотелеграфист 3 батареи Тюрин Н.Н. в сложных условиях наступательных боев, при выходе из строя проводной связи немедленно обеспечивал безотказную работу рации, что давало возможность батарее всегда иметь связь с полком».
В одном из боев мой прапрадед был контужен.
За время войны, кроме контузии, прапрадедушка имел два тяжелых ранения.

 

   

 

Награды:

- медаль «За боевые заслуги»,
- медаль «За оборону Ленинграда»,
- медаль «За взятие Кенигсберга»,
- медаль «За взятие Будапешта»,
- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Победу над фашистами, Тюрин Н.Н. встретил в Венгрии.
Вернувшись домой, он работал на заводе города Первомайска Нижегородской области. Со слов бабушки, он был скромным, вежливым и очень обходительным человеком, любил детей, в его карманах всегда были конфеты, которыми он угощал внуков и всех встречных детишек.
Прапрадеда не стало 19 января 1982 года.