Слабнов Дмитрий печать

Степанов Иван Федорович
(прадед кадета Слабнова Дмитрия)

 

   

 

 

Мой прадед, Степанов Иван Федорович, родился в 1908 г. (Изветковский с/с Окуловского района Ленинградской области).
Участник Великой Отечественной войны с 1941 г., был ранен. Служил в 188 гвардейском стрелковом полку 63 гвардейской стрелковой дивизии Ленинградского фронта.

Награды:
- медаль «За отвагу» (22.09.1944 г.);
- орден Славы III степени (24.02.1945 г.);
- орден Отечественной войны II степени (16.03.1945 г.).

 

      

 

      

 

 

В приказе о награждении медалью «За отвагу» сказано: «Наводчика роты ПТР гвардии красноармейца Степанова Ивана Федоровича за то, что в бою за высоту 59.1 с 15 по 20 9.43г. огнем из ружья ПТР уничтожил в ДЗОТе ручной пулемет противника сильно мешавший продвижению нашего подразделения, в рукопашном бою убил 5 немецких солдат».

В представлении к ордену Славы III степени отмечено: «В бою 20.2.1945 г., при прорыве переднего края противника, тов. Степанов из ружья ПТР подавил огонь орудия прямой наводки и уничтожил станковый пулемет противника. При отражении контратаки противника, действовал смело, непрерывно вел огонь из своего ружья по танкам противника».

В представлении к ордену Отечественной войны II степени написано: «В боях с немецкими захватчиками 4 марта 1945 г. тов. Степанов проявил исключительное мужество и решительность при отражении контратаки противника, он огнем из противотанкового ружья подбил самоходное орудие «Фердинанд» и один танк противника».