Сенчило Андрей печать

Баёв Василий Федорович
(1911-1945)
(прадед кадета Сенчило Андрея)

 

   

  

Мой прадед, Баёв Василий Федорович, родился в 1911году в Великом Устюге Вологодской области.
В конце 1942 года ушёл на фронт.
В начале 1945 года воевал в 54-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. Был награждён медалью "За отвагу".
В приказе о награждении говорилось: «Наградить заместителя командира отделения 6-й стрелковой роты младшего сержанта Баёва Василия Федоровича, за то что он при прорыве обороны противника в районе юго-запада города Голдап в боях за населенный пункт Резау 26 января 1945 г. своим примером неоднократно увлекал товарищей на боевые подвиги. Огнем из своего оружия уничтожил 4-х немцев».
7-го февраля 1945 года, погиб в бою под Кёнигсбергом (Калининградом). Остались жена и две дочери.

 

 


Сержантов Василий Степанович (Стефанович)
(1904-1945)
(прадед кадета Сенчило Андрея)

 

 

Мой прадед, Сержантов Василий Степанович, родился в 1904 году в селе Ново-Павшино Тульской области.
В ноябре 1941 года был призван на фронт из города Алексин, Тульской области. Сначала воевал на Западном фронте, с февраля 1943 г. на Северо-Западном фронте. С июля 1943 на Центральном фронте, затем на I Украинском фронте. Сапер.
В представлении к первой награде (за операцию под Коростенем) говорилось: «С рассвета 19.12.1943 г. противник начал обстреливать артиллерийским огнем хутор Бялярку и Стромингородское МТС. В 16.00 ч. того же дня группой танков прорвав передний край нашей обороны, двинулся по направлению к железнодорожному разъезду Стремингород. Взводу, в составе которого находился Сержантов, было приказано перекрыть минами разъезд Стремингород и проход через железную дорогу на южную окраину Стремингорода.
Противник из танков обстреливал оба переезда. Сержантов под огнем противника с риском для жизни непрерывно подносил мины к месту минирования на переходы, чем обеспечил минеров для полного перекрытия переездов.
По окончании минирования переездов с одной стороны последовал приказ заминировать переезд с другой стороны. Мины находились по эту сторону переезда, противник усиливал свой огонь по переездам. Несмотря на это, мины были перенесены и проходы были закрыты также и по ту сторону переездов.
Достоин награждению Правительственной наградой медалью «За отвагу». Василий Степанович был награжден орденом Отечественной войны II степени.
4 мая 1944 г. рядовой Сержантов В.С. совершил еще один подвиг, за что был награжден орденом Славы III степени. В представлении к награде отмечалось: «4 мая 1944 г. рядовой Сержантов работал мувистом в составе отделения старшего сержанта Королева в порядке переднего края обороны, на участке обороны 4-го гвардейского полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии. Противник непрерывно обстреливал оружейно-пулеметным, и минометным огнем наш передний край. В условиях ночи при непрерывном освещении ракетами и обстрелом противника Сержантов ползком по минному полю установил 316 взрывателей, чем способствовал прочному укреплению рубежей нашей обороны. Особенно отличился при установке взрывателей на минном поле 2 км юго-восточнее Конюшкув. Противник танками и пехотой под прикрытием артиллерии 6 мая 1944 г. перешел в наступление. Рядовой Сержантов, выполнил приказ командира отделения – Королева, установил все взрыватели на минных полях танковых направлений и на подступах к Конюшкув. 2 танка подорвались и атака немцев на этом участке захлебнулась. Достоин правительственной награды медалью «За отвагу». Василий Степанович был награжден орденом Славы III степени.

Погиб 4 марта 1945 в Германии в районе Прибус.
Был женат и имел одного сына.