Катаевы Михаил и Роман печать

Катаев Савва Михайлович
(1910-1968)

(прадет кадет Романа и Михаила Катаевых)

 

      

 

Родился Савва Михайлович 15 октября 1910 года в селе Майрам. Обучался в Северо-Кавказской горной национальной кавалерийской школе с 1930 года. В 1933 начал службу в Забайкальском военном округе командиром эскадрона 13 кавалерийского полка 22 кавалерийской дивизии. Перед войной закончил курсы командиров полков при академии им. М.В. Фрунзе в г. Ташкенте.
С 1942 г. служил в воздушно-десантных войсках, начальник штаба 11 бригады воздушно-десантных войск Северо-Западного фронта.
Непосредственный участник боевых действий с 5 февраля по 15 марта 1943 года. 15 марта 1943г. будучи начальником штаба 17 гвардейского полка 6 воздушно-десантной дивизии поднял в атаку второй батальон полка и организовал уничтожение противника в дер. Кошелки на западном берегу р. Ловать. Был ранен и контужен. За победу в этом бою Катаев Савва Михайлович был награжден орденом Отечественной войны II степени.

 

      

 

В представлении к награде было написано следующее:
«На фронте т. КАТАЕВ работал в должности начальника штаба 17 Гв. Воздушно-десантного полка 6 воздушно-десантной гв. дивизии. Период сближения в наступлении полка проходил организованно. Как начальник штаба полка майор КАТАЕВ умело руководил штабом и управлял подразделениями. По приказанию командира полка 15 марта 1943г. Майор КАТАЕВ лично руководил и направлял действия второго батальона по уничтожению группировки противника. Была поставлена задача: уничтожить противника в дер. Кошелки и овладеть ей. В ночь на 15 марта 1943г. Второй батальон совместно с другими подразделениями полка должен был овладеть нужным оборонным пунктом обороны немцев на Западном берегу р. Ловать. При умелом руководстве батальоном со стороны майора Катаева, батальон достиг переднего края обороны немцев. В этом бою т. Катаев был ранен и контужен. За умелое руководство и четкую организацию управления штабом и подразделениями полка в боевых действиях и за хорошую работу в должности преподавателя тактики, тов. КАТАЕВ достоин награждения Орденом Отечественной войны II степени».

 

   

 

После ранения - преподаватель курсов усовершенствования офицерского состава ВДВ. Последние годы - райвоенком в Саратовской, Ульяновской и Московской областях.
Участник парада Победы на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.
В 1957 году закончил службу в звании подполковника. Умер 19 марта 1968 г.