Открытый урок обществознания в 9Г классе печать

2021-10-18 10:46:00

 

Жить в обществе и не знать о том, как оно управляется – это не для нас! Так решили кадеты 9Г класса и на очередном уроке обществознания разобрались с важным вопросом: как каждый из нас может участвовать в управлении нашим государством?

В этом им помог преподаватель обществознания, права и экономики Дмитрий Юрьевич Мышкин.

 

      

 

На занятии кадеты вспомнили о предназначении государственной власти и взаимоотношениях граждан и правителей. Основную часть урока провели в разборе статей Конституции России. Из них выяснили о принципах участия в референдуме и выборах; узнали о праве выдвигать самих себя на государственные должности. Оказалось, что к использованию этого права кадеты уже начали готовиться! Военная служба так же является особой частью государственной службы. Не остались без внимания и такие формы политического участия как отправление правосудия, обращения в органы власти, участие в демонстрациях, митингах, шествиях, пикетах.
Полученные знания помогут во взрослой жизни лучше понимать устройство нашей российской власти и знать реальные возможности влияния на неё. Получилось, что политика – дело каждого!