Выставка «Александр Невский в истории Российского флота» печать

2021-09-29 15:21:00

 

В целях реализации Плана основных мероприятий, проводимых в довузовских образовательных организаций Минобороны России 2021/22 учебном году, на 6 учебном курсе состоялось мероприятие «Плоскостная выставка «Александр Невский в истории Российского флота. К 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя». Выставка была проведена при тесном сотрудничестве с Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого.

Открытие выставки состоялось у стен часовни кадетского военного корпуса, носящего имя Святого благоверного князя Александра Невского. С напутственным словом ко всем присутствующим обратился иерей Владимир. Он подчеркнул, что князь Александр Невский через века учит россиян любви к своей Родине и патриотизму.
«Победы князя Александра над западными захватчиками имеют очень большое духовное значение», - добавил иерей Владимир.

 

      

 

      

 

Всех участников выставки поприветствовала преподаватель истории Вероника Алексеевна Арсентьева. В своем выступлении она отметила, что масштаб личности Александра Невского поистине грандиозный, а его жизненный путь сложный и многотрудный.
«Это был путь выбора, который он всегда делал в интересах сохранения самобытности и духовных основ русского народа, во имя родной Руси, во имя будущего нашего государства. Ради него Александр Невский совершил подвиги не только как воин на полях сражений, но и как искусный дипломат и мудрый государственный деятель, мудрый государственный политик», - добавила Вероника Алексеевна.

 

   

 


В ходе мероприятия воспитанники стали активными слушателями трех основных локаций выставки, экскурсоводами на которых были преподаватель истории Вероника Алексеевна Арсентьева и воспитатели – командиры учебных взводов Сергей Александрович Проскуряков и Даурен Еркенович Джумалинов:

- «Александр Невский как историческая личность, канонизация и увековечивание памяти»;
- «Моряки – кавалеры ордена святого Александра Невского с 1725 и по настоящее время»;
- «Корабли с именем Александра Невского в российско-императорском, советском и российском флоте».