Пасха - главный праздник христиан печать

2021-05-03 16:15:00

 

В своем поздравлении президент России отметил, что празднование Пасхи пробуждает в людях веру, надежду и стремление помогать ближним.
Президент высоко оценил действия Русской православной церкви (РПЦ) и иных христианских конфессий, направленные на поддержание в России гражданского мира и согласия, а также развитие межрелигиозного и межнационального диалога.
Пасхальные торжества объединяют православных верующих «вокруг высоких нравственных идеалов, наполняя их сердца любовью и самыми добрыми чувствами».
Это очень важно в условиях нашего кадетского военного корпуса, потому что здесь учится много ребят-представителей разных конфессий. Религия – это совокупность систем культуры, систем убеждений и мировоззрений, которые связывают людей с духовностью и с нравственными ценностями других. А значит, в наших условиях, помогают учиться и общаться кадетам в мире, дружбе и взаимоуважении.
Об истории праздника, а также о христианском отношении к труду, к защите Отечества, к своим общественным обязанностям, к ближнему, говорили на воспитательном мероприятии кадеты 4 учебной роты с пресвитером Николаевского морского собора г. Кронштадта - помощником начальника Военного института железнодорожных войск и военных сообщений по вопросам религии Владимиром Олеговичем Тарасовым и воспитателем Галиной Леонидовной Давыдовой. Как оказалось, Владимир Олегович - сам в прошлом выпускник Военного института ЖДВ.

 

Воспитанники узнали о том, что Пасху празднует весь христианский мир, независимо от конфессии. Только у каждого вероисповедания свои традиции, свои обычаи. И каждый должен относиться к ним с уважением и пониманием.
Совершили ребята и экскурс в историю старых кадетских традиций, где узнали о жизни и места в ней православных праздников самых первых кадет в истории Отечества.

Первостепенное место в процессе воспитания кадет принадлежало Церкви, и даже весь уклад жизни корпуса покоился на православном календаре. Религиозное воспитание, лежавшее в основе нравственного воспитания, достигая глубины кадетских сердец, прививало им не только любовь к Богу, но и чувство долга, любовь к великой Родине, почтительность к родителям, уважение к старшим.
В соответствии с существовавшим положением, практически сразу после закладки первого камня в основание здания для вновь учрежденного корпуса, начиналось строительство корпусного Храма. Дата окончания строительства Храма становилась наряду с Корпусным праздником одним из самых почитаемых кадетами праздников.

В завершении кадеты посмотрели документальный фильм по теме мероприятия, задали интересующие вопросы. Каждый получил для себя определённую пользу, расширил кругозор, утвердился в своих убеждениях.