Операция «Антропоид» печать

2021-04-07 10:00:00

 

 Кадеты 5 учебного курса вместе с культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой и воспитателем Сергеем Александровичем Проскуряковым не только посмотрели художественный фильм «Антропоид», но и узнали много новых уникальных фактов о Второй Мировой войне во время проведения этого мероприятия. Фильм рассказывает о героизме и мужестве людей, отдавших свои жизни за освобождение своей Родины от фашистских захватчиков.

Кинолента посвящена одному из грандиозных по дерзости и смелости замысла актов возмездия в истории Второй Мировой войны, устранению Рейнхарда Гейдриха, прозванного в народе «Пражским мясником». Перед началом демонстрации Анна Анатольевна рассказала ребятам о том, какую огромную работу проделали авторы фильма по воссозданию мельчайших подробностей подготовки и проведения операции «Антропоид», как им удалось раскрыть характеры людей, участвовавших в операции. Как отмечено мужество и стойкость простых жителей Праги, помогавших членам Сопротивления выполнять свой долг перед Родиной, что такое предательство и страшную цену за него порой приходится платить.

Предварительная беседа, проведенная Анной Анатольевной, об исторической основе показанных в фильме событий сориентировала кадет в понимании основных идеолого-патриотических задач исторической реальности. Демонстрация документальных видео и фотоматериалов способствовала созданию представления о «месте памяти», без которого немыслимо бережное отношение к героической судьбе поколения, на чью долю пришлось борьба с фашистской агрессией, с ее бесчеловечностью и попиранием свободы и достоинства людей других.
Фильм произвел на кадет большое впечатление. Благодаря предварительному разговору ребята приобрели опыт правильного отношения к кинематографической продукции, научились отделять художественный вымысел от исторической реальности, поняли значение объединяющей все национальности идеи, стремление к свободе и справедливости для своей Родины