Железнодорожные войска– через годы, через поколения… печать

2021-02-08 15:21:00

 

06 августа 2021 года исполняется 170 лет со дня создания Железнодорожных войск России.
Железнодорожные войска были образованы в соответствии с Приказом императора Николая I от 06.08.1851 г. в составе инженерных войск Императорской русской армии, прошедших советский период, и Указом Президента РФ от 18.04.1992 № 392 вошли в состав Министерства обороны РФ, продолжая свою службу по настоящее время.

В плане подготовки чествования этой знаменательной даты, в 4 учебной роте: (старший воспитатель Евгений Владимирович Назаров, воспитатели: Татьяна Викторовна Смыслова, Алексей Владимирович Потёмкин, Михаил Анатольевич Радионов), прошло первое ознакомительное воспитательное мероприятие «Железнодорожные войска - через годы через поколения».

 

   

 

 

Служить в железнодорожных войсках (ЖДВ) так же почетно, как и, например, в морской пехоте. Эти спецвойска обеспечивают тыл армии, отвечают за обороноспособность и национальную безопасность нашего государства. Интенсивное развитие ж/д транспорта послужило появлению специальных воинских формирований.

Символично, что первый экскурс в историю железнодорожных войск подготовили и провели кадеты выпускного курса 4 учебной роты, которые выбрали для себя профессию-военного железнодорожника. Они провели воспитанников роты по страницам героической истории нашей страны, рассказывая о роли железных дорог в Великой Отечественной войне и задачах, выполняемых военными железнодорожниками, их подвигах.

О подвигах своих отцов и дедов, ставших гордостью своей страны и железнодорожных войск, принесли славу и почёт Военному институту (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально-технического обеспечения, которые уже много лет готовят таких высококлассных специалистов.

 

    

 

 

Аллею выпускников института по праву украшает доска почёта, на которой есть фотография деда кадета 4 учебной роты Андрея Герста - Героя Социалистического труда Александра Александровича Шанцева, полковника железнодорожных войск РФ в отставке, строителя Байкало-Амурской магистрали, Героя Социалистического труда.
С 2019 года полковник Шанцев А.А. возглавляет Комитет Героев Социалистического Труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Шанцев Александр Александрович награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

 

   

 


Через годы, через поколения передаётся многовековой опыт нашего народа и его Вооруженных сил. И свидетельствует о том, что чем глубже будешь знать историю с ее героическим прошлым, тем точнее осмыслишь настоящее и свое место в нем.

Реализация полного цикла мероприятий «Железнодорожные войска - история большого пути», запланированных в 4 учебной роте, позволит расширить кругозор воспитанников в области знаний о Вооруженных силах и даст возможность более осознанно подойти к выбору профиля учебного заведения высшего образования, а также познакомиться с ранее неизвестными фактами и событиями.