День полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады печать

2021-02-02 10:07:00

 

27 января страна отмечает особенную дату в истории нашей страны – 77 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей в истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней.

Именно к этой дате и были приурочены мероприятия воскресного дня на 4 учебном курсе. Воспитатели Дмитрий Николаевич Абрамов и Гаджи Эсседулаевич Абдуллаев провели урок мужества, на котором рассказали о тех страшных днях в Ленинграде, затронув основные исторические события и даты. В конце кадеты с воспитателями почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

 

   

 

Педагог-организатор Юлия Андреевна Кузнецова, воспитатели Насиб Габибович Гумматов и Виталий Николаевич Морозов провели для воспитанников интеллектуально-познавательную игру. Кадеты вспомнили точную дату первого обстрела города, узнали, что для поддержки Ленинградцев было принято решение о создании двух футбольных команд и проведении матча на стадионе. В конце мероприятия кадеты послушали отрывок из седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича.

 

«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто»
                                                              О.Ф. Берггольц