Следствие в годы Великой Отечественной войны печать

2020-11-27 18:36:00

 

Год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отмечен многими событиями международного и всероссийского уровня. 15-16 октября 2020 года Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации в дистанционном режиме провела международную научно-практическую конференцию «Следствие в годы Великой Отечественной войны».
Кадет 9 класса Михаил Ткачёв под руководством преподавателя истории и обществознания Екатерины Викторовны Цветковой подготовил и представил участникам конференции доклад по теме «Значение Нюрнбергского военного трибунала в современном мире».

 

 

Вторая мировая война, финальным аккордом которой стал Нюрнбергский процесс, – событие, над которым не властно время. Прошло уже 75 лет с момента начала трибунала, но правовые нормы, сформулированные в Нюрнберге, до сих пор остаются основой для всех послевоенных правовых документов. Необходимость переосмысления прошлого определяется сегодня не только новыми обстоятельствами, но и существенными политическими и социальными катаклизмами.
К сожалению, мы можем констатировать, что мир находится в состоянии противостояния. Оно происходит не между общественно-политическими формациями, а между конкурентами в глобальной экономике и системе ценностей. Прошлое становится «разменной монетой» некоторых политиков, а фальсификация его – всё более жёсткой и агрессивной: героизация нацистских пособников в Прибалтике; пропаганда нацизма как элемент государственной политики на Украине; манипуляция историческими фактами, которой активно занимается Украинский институт национальной памяти и др.
Сегодня находится немало желающих пересмотреть решения Потсдамской и Ялтинской конференций, Нюрнбергского трибунала. Любые попытки отрицания или искажения данных документов – нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, способствующие эскалации современного расизма и неофашизма, неуважение к решениям Трибунала. Международная научно-практическая конференция «Следствие в годы Великой Отечественной войны» ещё раз об этом напомнила.